Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошачий ум

Кошачий ум

Хозяева часто хвастаются друг перед другом умом и способностями своих любимцев, совсем как мамы – успехами своих чад. Особенно часто этим «грешат» владельцы кошек и собак, пускаясь в бесконечные споры о том, чье животное «умнее». Собачники говорят о том, что их любимцы выполняют различные трюки, кошатники, наоборот, утверждают, что кошки слишком умны, чтобы делать что-то по команде. В реальности же это спор о том, что вкуснее: яблоко или апельсин.

Собаки  - стайные животные, стремление следовать и подчиняться вожаку у них в крови. Кошки же по натуре одиночки, их действия мотивированы лишь необходимостью выжить. Способность к обучению – не самая сильная их сторона, однако они очень умны и гибки. Кошки также необычайно находчивы и разносторонни, обладают сильной волей. Именно благодаря этим качествам данный вид выживает уже много тысячелетий.

Совершенствование через практику

Многие замечательные физические и умственные способности кошек зачастую приписывают инстинкту. Однако, подобно тому, как люди, рожденные со способностью к общению, должны все-таки научиться языку, кошки шлифуют свои таланты на практике. Распространенное мнение, что они учатся, наблюдая за своей мамой или другими взрослыми особями, сейчас оспаривается фелинологами. Кошки действительно могут учиться, но по-другому, не так, как собаки или люди: у них особенный ум.

Кошка никогда ничего не забывает

У кошек прекрасная память, поэтому они запоминают любой опыт на всю жизнь, даже если  он не важен или ошибочен. Охотничьи навыки, спрятанные где-то очень глубоко после многих поколений сытых домашних котов, вспоминаются с легкостью, если кошке по какой-то причине приходится добывать себе пропитание.

Кошку легко испугать, поэтому напугавший ее случай она запомнит навсегда. Достаточно однажды столкнуться с рычащей собакой, чтобы сделать вывод, что весь собачий род лучше избегать. Однако положительные впечатления также запоминаются надолго, особенно если они связаны с едой или игрой.

Любой владелец кошки знает, что эти животные хорошо реагируют на знакомые звуки – звук открывающейся банки или пакета с сухим кормом и т.д. Многие кошки знают время своего завтрака, и будят хозяев, если они вдруг заспятся.

Обучение и трюки

По мере того, как мы стали лучше понимать психологию кошек, дрессировщикам стало легче заставлять их выполнять определенные трюки для фильмов (раньше это была исключительно прерогатива собак).  И хотя кошки не будут делать ничего за простое поглаживание и похвалу, при должной мотивации они могут научиться многому – от открывания дверей до прыжков через обруч. Кошки будут делать то, что от них требуется, за лакомство, и особенно успешным процесс обучения будет, если животному нравится данное занятие. Большие дикие кошки – львы, тигры – веками выступают в цирке за поощрение едой. Их маленькие собратья вполне способны на то же самое.

Источник: http://www.animalplanet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи