Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему кролики не любят, когда их берут на руки?

Почему же так происходит? Думаете, что питомец считает вас другом, но просто сегодня не хочет обниматься? А давайте на все это посмотрим глазами кролика!

Вот он сидит на травке, наслаждаясь солнечными лучами, и вдруг видит приближающуюся тень... огромную! Что в голове кролика? Ведь он маленький, низкорослый, он — животное-жертва. Все, что происходит сверху, представляется ему угрозой. Срабатывает инстинкт — это опасность, бежать, бежать прочь! Даже если питомец видит, что это ВЫ сверху наклоняетесь над ним, инстинкт все равно срабатывает. Да, кролик знает, что вы не причините ему вреда, но инстинкт сильнее!

Скорее всего, ваш кролик научится мириться с тем, что его берут на руки. Но глубоко внутри, в самых древних уголках кроличьего мозга, высвобождаются химические вещества, вызывающие физическую реакцию на опасность. И даже у самого спокойного питомца, который научился «игнорировать» их, присутствует физиологическая реакция на то, что его берут в руки.

Есть способы избежать стрессовых ситуаций, и это довольно просто. Не берите своего кролика. Сделайте так, чтобы у него был вход и выход из любого загона, ящика, укрытия. Благодаря небольшой системе поощрений ваш питомец скоро научится убегать, оставляя укрытие свободным для уборки или других работ.

Если вам нужно забрать кролика для ухода или проверки здоровья, научите его садиться в переноску (или даже просто в коробку или корзину), а затем переместите куда необходимо.

Хотите обниматься с кроликом? Есть выход! Попробуйте лечь или сесть на пол и позволить кролику подойти к вам. Возможно, придется немного подождать, но питомец научится доверять вам и в один прекрасный день вскарабкается к вам на колени. Можно попробовать сесть на диван, и через некоторое время питомец будет запрыгивать и туда. За вкусные угощения, конечно.

Не подвергайте вашего питомца стрессу. Кролик научится больше доверять вам, и ваши отношения обязательно станут лучше и теплее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи