Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Может ли скорпион стать хорошим питомцем?

Может ли скорпион стать хорошим питомцем?

Нечасто встретишь слова «скорпион» и «питомец» в одной фразе. Но, тем не менее, в мире есть множество людей, держащих скорпионов дома в качестве домашних животных. Некоторые из них покупают скорпионов, другие получают «в наследство» от друзей или родственников. Но, как бы то ни было, если подходить к делу с реалистичными ожиданиями, из скорпионов получаются прекрасные питомцы.

Что такое – хороший питомец?

Разумеется, вы не сможете гладить скорпиона и держать его на коленях (вообще, рекомендуется трогать его как можно реже). Его нельзя обучить трюкам, и он не станет выпрашивать лакомство. По всей видимости, ему вообще не так важно, жив его владелец или умер. У всех скорпионов имеются жала, поэтому если у вас есть аллергия, например, на укусы пчел, лучше выбрать другого питомца.

gcp97kqffi.jpg

Но владельцы «домашних» скорпионов считают их хорошими питомцами не из-за того, что может им дать животное, а из-за того, что сам человек может дать скорпиону. Забота о любом живом существе – огромная ответственность, и если вы с этим справляетесь, самооценка повышается. Видеть, как здоровое животное ведет себя привычным ему образом у вас дома – само по себе является наградой для хозяина.Скорпионы не шумят, ни на что не жалуются, они достаточно выносливы, и за ними интересно наблюдать. С ними не нужно гулять, и за ними легко убирать. Они очень неприхотливы и живут около 6-8 лет, так что у вас будет достаточно времени, чтобы узнать друг друга.

Виды скорпионов

Категорически не рекомендуется брать в дом скорпиона, найденного во время путешествия по пустыне или тропическому лесу. Они могут быть очень ядовиты, порой их яд приводит к летальному исходу. Кроме того, чаще всего такие виды запрещены к вывозу из страны.

pqsviemscs.jpg

Существует всего несколько видов скорпионов, отличающихся покладистым нравом (т.е. они не будут замышлять побег и убийство всех домочадцев). Самый популярный из них –императорский скорпион. Они выглядят достаточно впечатляюще (размером с ладонь, с глянцевой шкуркой). Это самый подходящий вид для новичков.К другим популярным видам «домашних» скорпионов относятся африканский роющий скорпион, азиатский лесной скорпион, золотой скорпион, каменный скорпион и гигантский волосатый скорпион.

Скорпионы – бюджетные питомцы, им не требуется дорогостоящий корм и оборудование. Живут они в аквариуме, где должно быть освещение, обогреватель, убежище, вода и пища (кузнечики и мучные черви).Они не мусорят, поэтому вам не придется очень часто чистить аквариум. А их молчание благоприятно действует на нервную систему.

Безусловно, это не обычный питомец, но с правильным подходом к вопросу скорпион может стать отличным домашним животным.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.