Животные / Другие виды / Интересное и полезное

10 фактов о козах, которые вас удивят

Они резвятся в детских пижамах, пугают ничего не подозревающих людей детским криком, любят залезать не только на забор, но и на коров или собак. Они довольно странные. Узнали? Конечно, это козы!

Хотите узнать еще больше об этих очаровательных смешных созданиях? Читайте дальше: 10 фактов, о которых вы не знали, но определенно должны знать.

1. Козы - обладатели уникального акцента

Ранее считалось, что только млекопитающие - люди, дельфины, слоны - обладают акцентом. В 2012 году исследователи обнаружили, что козы тоже обладают уникальным акцентом. Причем у животных одного стада голоса становятся похожими. А если животное окажется в другом стаде, то и акцент его поменяется.

2. Козы любят забираться на разные предметы

Козы любят залезать практически на все: от коров, собак и других домашних животных до сараев, заборов, крыш, ветвей деревьев. Дело в том, что домашние козы произошли от диких, обитавших в каменистой местности Юго-Западной Азии и Восточной Европы. Эти горные козлы должны были сохранять равновесие, преодолевая высокие утесы и уступы - навык, который передался их современным предкам.

3. Коза может "упасть в обморок"

Есть особая "обморочная порода" - миотонические козы, которые падают в обморок от малейшего испуга. На самом деле они не совсем теряют сознание. Скорее их мышцы напрягаются и не расслабляются из-за  наследственного заболевания - болезни Томсена.

Правда, по мере взросления большинство животных привыкает к этому - испугавшись, они просто убегают с очень жесткими ногами.

4. У коз отличное зрение

Их глаза с горизонтальными зрачками выглядят довольно жутко, но помогают защититься от хищников. Горизонтальные зрачки дают козам панорамное зрение - они видят не только то, что перед ними, но и вокруг себя. Обзор в 340 градусов!

5. Козы очень разборчивы в еде

В фильмах часто изображают козлов, вываливающих мусор из мусорных корзин. Но на самом деле они хуже детей ясельного возраста, когда дело касается еды. Они используют свой сверхчувствительный рот, чтобы собирать свежее сено или растения, и просто отказываются есть какие-либо остатки - сено или другой корм, которому больше суток.

6. Козлята умеют ходить сразу после рождения

Большинству человеческих младенцев требуется от девяти до 18 месяцев, чтобы начать ходить. Козлята начинают ходить буквально через несколько секунд после рождения.

7. Козье молоко полезнее коровьего

Замените коровье молоко на козье и вы почувствуете себя лучше, потому что оно:

  • снижает риск заболеть туберкулезом
  • выводит радионуклиды
  • уменьшает воспалительные процессы, которые являются причиной многих заболеваний, от болезней сердца до артрита
  • способствует хорошему здоровью кишечника

Ну, а сыр из козьего молока просто очень вкусный!

И, кстати, сами козы не болеют туберкулезом, который страшен не только людям, но и многим млекопитающим.

8. Козы кричат, как люди

Слышали ли вы когда-нибудь козье блеяние? Блеяние некоторых коз похоже на крик взрослого человека, других - на крик ребенка. Независимо от высоты, громкости и глубины издаваемые звуки могут быть довольно страшным, особенно когда вы этого не ожидаете.

9. Козел - руководитель стада

У одного козла может быть стадо из 40-50 коз. Все породы произошли от дикого безоарового козла. Он и сейчас встречается в дикой природе.

10. Печальный факт

Именно коз чаще всего приносили в жертву, причем у разных народов.

И напоследок это веселое видео для хорошего настроения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.