Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Броненосцы могут отложить роды на 2 года. Как они это делают?

Броненосцы — необычные существа, единственные из млекопитающих, чье тело практически полностью покрыто плотным панцирем. А еще, эти уникальные животные известны тем, что они лучшие мастера по планированию семьи. 

Если беременная самка сталкивается с серьезным стрессом в окружающей среде, она может приостановить развитие своего эмбриона на срок от нескольких месяцев до двух лет, а затем позволить беременности возобновиться, когда условия улучшатся.

Броненосцы — единственные в мире млекопитающие, обладающие этой экстраординарной способностью. И одни из редких животных, наравне с некоторыми видами кенгуру и валлаби, которые могут влиять на сроки своей беременности.

Ученые выяснили, что приостановка эмбрионального развития происходит на очень ранней стадии — бластоцисте — когда эмбрион представляет собой не более чем крошечный шарик клеток, готовый проникнуть в стенку матки. Предположительно, на это влияет гормональный эффект стресса, а также пониженный обмен веществ и температура тела животного. Оплодотворенное яйцо проходит только начальные стадии развития, затем этот процесс останавливается и может оставаться в стадии покоя до двух лет. 

Интересно, что когда беременность возобновляется, самка броненосца может родить от одного до четырех детенышей одного пола — все либо мальчики, либо девочки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.