Животные / Лошади / Интересное и полезное

Роковой барьер Джет Сета

Соревнования по конному спорту на Олимпийских играх 2020 года в Токио были омрачены двумя трагическими инцидентами. 

Сначала болельщики узнали душераздирающую новость о смерти участника Олимпиады - коня по кличке Джет Сет. 20-й барьер в лесополосе стал роковым для 14-летнего мерина. Конь швейцарского спортсмена-троеборца получил серьезную травму - разрыв связки в нижней правой конечности. 

Джет Сет

Соревнования были приостановлены: коня отвезли в ветеринарную клинику, провели все необходимые анализы, в том числе и УЗИ. Из-за серьезности травмы и связанной с ней боли животное пришлось усыпить.

Жизнь с болью на трех ногах для животного, привыкшего скакать и прыгать - это скорее печальное существование. Джет Сет никогда бы не смог снова ходить без боли. Больше того, ограничение движения, гипс на ноге почти наверняка спровоцировали бы другие серьезные осложнения.

Возможно, это тот случай, когда гуманнее усыпить лошадь, чтобы не допустить дальнейших страданий. Безусловно - это трагедия, но так бывает. Это спорт, и конь здесь - такой же участник соревнований.

Другой трагический инцидент случился на соревнованиях по женскому пятиборью. Анника Шлеу из Германии участвовала в них вместе с конем по кличке Святой Бой.

Когда она впивалась шпорами в бока Святого Боя, била его хлыстом, тренер сборной Германии Ким Райснер кричала, чтобы наездница делала это еще сильнее. Райснер ударила коня кулаком - бессмысленная жесткость. Тренера отстранили от оставшейся части Олимпийских игр.

Два трагических инцидента. Два участника: один - человек, другой - животное. У одного был выбор, у другого - нет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи