Животные / Мини-пиги / Интересное и полезное

Как отучить мини-пига кусаться

Как отучить мини-пига кусаться

Мини-пиги, как и все свиньи, очень умны. К сожалению, они также могут быть и агрессивными, особенно если хозяева с самого раннего возраста не занимались их воспитанием и обучением. Агрессия может проявляться в том числе и в привычке кусаться.

Агрессивное поведение у мини-пигов не является признаком того, что ваш питомец расстроен или злится. Таким путем очаровательная свинка пытается утвердить свое лидерство в семье. Именно поэтому так важно заняться этой проблемой безотлагательно.

Проблема: отсутствие правильной дрессировки
Существует одна большая проблема, касающаяся дрессировки мини-пигов. Многие владельцы считают, что они уже хорошо обучили своего питомца, хотя на самом деле это не так. Часто хозяева считают, что мини-пиг «выдрессирован» лишь потому, что он понимает слово «нельзя» и некоторые другие команды. Но это совершенно разные вещи.

Если владельцы предпринимают попытки по-настоящему дрессировать животное, они порой обнаруживают, что именно свинка «командует парадом». Это означает, что мини-пиг слушается, когда вы говорите «нельзя», но когда никто не смотрит, он делает все, что ему заблагорассудится.

К сожалению, такое упущение приводит к тому, что мини-пиг считает себя главным и начинает вести себя агрессивно. Но это поправимо!

Поэтапное руководство по устранению агрессии у мини-пига
Примерно в шестимесячном возрасте мини-пиг начнет устанавливать границы, пытаясь понять, до какой степени ему все «сойдет с рук». Очень важно, чтобы вы заняли проактивную позицию и пресекали нежелательное поведение при первых же его признаках.

Признаки агрессивного поведения мини-пига:

  • животное стоит неподвижно, опустив голову, смотрит исподлобья;
  • скалится, хватает зубами воздух;
  • делает выпад, чтобы укусить, затем отступает;
  • покачивает головой из стороны в сторону, затем следует укус.

Как бороться с агрессией мини-пига
Удерживайте пасть мини-пига закрытой: поглаживая свинку, держите ее за морду так, чтобы рот был закрыт. Это необходимая подготовка к коррекционным мерам.

Управляйте ситуацией: обычно мини-пиги огрызаются в ответ на определенную ситуацию. Поэтому, если вы знаете, что при определенных обстоятельствах животное пытается кусаться, подготовьтесь заранее. Стойте рядом со свинкой и закрывайте ее рот руками в течение примерно трех секунд. После этого надо твердо сказать «Нельзя» и отпустить мини-пига. Такие действия позволяют вам контролировать ситуацию. Кроме того, вам не придется гоняться за своим питомцем, и у вас будет шанс сразу же вмешаться.

Ужесточите наказание: с каждым разом, когда вы вынуждены держать рот мини-пига закрытым, увеличивайте продолжительность этого действия на 1 секунду. Сохраняйте спокойствие и не выказывайте никаких эмоций. После наказания продолжайте общаться с животным как обычно, не игнорируйте его и не отталкивайте.

Продолжайте, пока нежелательные проявления не прекратятся: если ваш питомец не прекратил попытки кусаться даже после того, как вы удерживаете его пасть закрытой в течение 15 секунд, необходимо что-то добавить к наказанию. Распространенный вариант: можно приподнять мини-пига так, чтобы его передние копыта не касались земли, одновременно удерживая его пасть.

Не опускайте руки!
Некоторых владельцев пугает и расстраивает агрессивное поведение питомцев, и в отчаянии они пытаются найти для животного других хозяев. Но всего 4-5 недель последовательной дрессировки – и ваш мини-пиг будет точно знать, кто из вас главный, и вы сможете вернуться к радостным и здоровым взаимоотношениям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи