Животные / Мини-пиги / Интересное и полезное

Мини-пиги в качестве питомцев: "за" и "против"

Мини-пиги в качестве питомцев: "за" и "против"

Мини-пиги, или, как их еще называют, микро-пиги  - очень умные, общительные и ласковые животные. Они пользуются большой популярностью в качестве домашних животных среди людей, которые отдают предпочтение экзотическим питомцам. Но, к сожалению, многие потенциальные владельцы этих очаровательных свинок недостаточно хорошо информированы о преимуществах и недостатках мини-пигов в качестве домашних любимцев. 


Мы надеемся, что перечисленные ниже пункты, надеемся, помогут вам принять верное и взвешенное решение о приобретении животного. 

 

Плюсы мини-пигов в качестве питомцев

Они легко обучаемые
Благодаря высокому уровню интеллекта, эти свинки легко поддаются дрессировке; их можно даже научить исполнять некоторые трюки. Мини-пиги обычно хорошо реагируют на поощрения в виде лакомства и выполняют то, что от них требуется.

Мини-пиги – преданные друзья, которые любят общение
У этих свинок присутствует высокий уровень эмоционального интеллекта, как и у собак; это делает их незаменимыми компаньонами и друзьями для их владельцев. 
Эти животные имеют в запасе довольно широкий звуковой диапазон: он возбужденного повизгивания до кашля в моменты огорчения. Таким образом, вы легко научитесь понимать настроение вашего питомца. Мини-пиги обожают зарываться в одеяло – и вы сможете понежиться в кровати с ними вместе воскресным утром. 

Мини-пиги неприхотливы
Хотя у некоторых представителей этого вида встречаются определенные заболевания, в большинстве своем микро-пиги не требуют сложного ухода
Их шерсть гипоаллергенна, они не линяют – поэтому это прекрасный выбор для тех, кто страдает от аллергических реакций. Посещать ветеринара требуется лишь раз в год, для проведения вакцинации и ухода за копытами, поэтому особенных затрат не потребуется. 

 

Минусы мини-пигов 
Как и в случае с любыми другими животными, существует ряд подводных камней для хозяев мини-пигов, и к этому нужно быть готовыми. 

Мини-пиги – потенциальные разрушители
Некоторые владельцы, приобретающие маленькую свинку, считают, что она сохранит столь скромные габариты до конца жизни. Но это далеко не так. Вес взрослых мини-пигов стартует от 25 кг, и это означает, что они могут нанести серьезный ущерб вашему жилью. Если свинке скучно или одиноко, она может проявлять деструктивные тенденции: уничтожать напольное покрытие, штукатурку, рыться в мусоре, портить сад и т.д.  

Привычка копать
У свиней очень слабое зрение, поэтому для изучения обстановки вокруг и поиска еды они активно используют навык рытья. Это значит, что земля в вашем саду будет основательно перекопана в поисках чего-либо съестного. 

Они уязвимы для жары и стресса
Мини-пигам свойственен достаточно пассивный образ жизни. Из-за этого, а также вследствие присущей им конституции, они предрасположены к заболеваниям, возникающим из-за стресса, перегрева или неправильного ухода. Если вы следите за физической активностью вашего питомца, то этих проблем можно избежать. 
Однако помните, что жара и стресс ухудшают здоровье вашего любимца, и могут стать причиной для обращения к врачу


Тщательно взвесьте все «за» и «против» перед приобретением мини-пига! Это поможет вам принять взвешенное решение и наслаждаться общением с новым другом. 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи