Животные / Птицы / Интересное и полезное

7 мифов о попугаях

7 мифов о попугаях

Люди держат дома попугаев с незапамятных времен. Возможно, именно поэтому о них существует такое количество неверных понятий и откровенных мифов. В этой статье мы поможем вам разобраться в том, что из «попугайских историй» является фактом, а что - вымыслом. Итак, 7 самых распространенных мифов о попугаях!

1. Попугаям не бывает одиноко
Попугаи – чрезвычайно дружелюбные и общительные птицы. Для благополучия и морального равновесия им необходимо довольно большое количество общения. Именно поэтому в природе они живут стаями. Если вы решили завести дома попугая, знайте, что именно ВЫ станете его «стаей». Если вы не можете уделять своему пернатому питомцу достаточно времени, любви и внимания, очаровательный птенец превратится в капризное, мрачное и порой невыносимое существо! При неправильном уходе и недостатке внимания попугаи кричат, выдирают у себя перья или просто становятся крайне раздражительными. Поэтому будьте готовы к тому, что с вашим питомцем будет нужно разговаривать и играть ежедневно.

2. Все попугаи разговаривают
Никто не может дать гарантию, что именно ваш попугай будет разговаривать. Если вы хотите повысить шансы, что именно вам достанется говорящая птичка, выбирайте такую, оба родителя которой разговаривают. Большинство птиц сами заучивают слова, но вы должны понимать, что в каждого попугая с большим словарным запасом вложено много часов труда со стороны его хозяина. Но от того, что попугай не говорит, он отнюдь не становится менее очаровательным. Способность говорить не должна быть главной причиной для приобретения птицы.

3. Попугаям нужно меньше внимания, чем кошкам и собакам
Этот миф прямо противоположен настоящему положению вещей. Как мы уже писали выше, попугаи – чрезвычайно общительные животные, им требуется гораздо больше внимания, чем собакам и кошкам. Ни в коем случае не заводите попугая, если вы не сможете ежедневно уделять ему время. Лучше всего поставить клетку в помещении, где часто бывают все члены семьи. Но помните, что держать птицу все время в клетке сродни издевательству, поэтому время от времени выпускайте вашего питомца полетать. Однако перед этим нужно убедиться, что помещение не таит скрытых опасностей, вроде открытых окон, работающих вентиляторов и т.д.

4. Попугаи едят только семечки и зерно
Зерно и семечки составляют важную часть меню попугая. Однако если вы хотите, чтобы птица была здоровой и жила долго, она должна также есть овощи и фрукты. Существуют готовые корма, содержащие все необходимые вашему питомцу питательные вещества, но для разнообразия рекомендуется чередовать их с другими видами еды. Кроме того, семена очень насыщены жирами, и птицы, питающиеся только ими, более подвержены заболеваниям. Правильное меню попугая должно включать фрукты, овощи, сухой корм, рис и НЕБОЛЬШОЕ количество семян.

5. Попугаи хорошо ладят с другими животными
Это зависит от конкретной птицы. Существует железное правило: НИКОГДА не позволяйте двум разным видам животных общаться без вашего присмотра. Они не понимают язык тела и жестов друг друга. Оставляя животных без надзора, вы рискуете, что одно из них может нанести травму другому.

6. За попугаями не требуется особенного ухода
Это утверждение очень далеко от истины. Мы уже писали, что эти птицы требуют больше времени и внимания, чем собаки или кошки. Как и все птицы, они хрупкие создания, поэтому при уходе за ними необходимо соблюдать осторожность. Помимо общения, попугаям необходима большая клетка, игрушки, зеркала, качели и т.д. Игрушки нужны попугаям на протяжении всей жизни в отличие, например, от собак, которые во взрослом возрасте уже не нуждаются в них. Чтобы стать хорошим хозяином для вашего пернатого питомца, необходимо собрать как можно больше информации о его потребностях, и инвестировать в уход за ним деньги и время.

7. Попугаи обладают интеллектом пятилетнего ребенка
Очень распространенный миф. Да, попугаи очень умны и обучаемы. Они живут долго и учатся чему-то новому на протяжении всей жизни. Но попугаи – не дети, их мозг и мышление устроены совершенно по-другому, и не надо ожидать от них той же реакции, что от ребенка. Это птица, у которой есть свои особенности и индивидуальность.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.