Животные / Собаки / Здоровье и питание

Онкология у собак: тревожные признаки

Онкология у собак: тревожные признаки

Еще не так давно диагноз «онкология» был приговором для собак. Но, благодаря прогрессу в медицине и ветеринарии, многое изменилось.

Онкология – неконтролируемый рост клеток в каком-либо органе. Опухоль может быть локализована, а может и затрагивать ткани соседнего органа и распространяться по всему телу. К сожалению, рак часто встречается у животных, особенно у пожилых. Частота заболевания у собак примерно такая же, как у людей; у кошек эта статистика чуть лучше. Онкология является причиной смерти более 50% домашних животных в возрасте старше 10 лет.

Поскольку до сих пор неизвестны причины рака, не существует надежной системы его профилактики. Один из видов онкологии, рак молочных желез, можно предотвратить стерилизацией в раннем возрасте. Примерно половина всех опухолей молочных желез у собак являются злокачественными, но если вы стерилизуете животное до наступления первой течки, это существенно уменьшит риск именно этого вида рака.

Онкология может возникнуть в любом органе или системе: на коже, в желудочно-кишечном тракте, в мочеполовой системе, в крови, нервной системе и костях.

Встречаются разные виды рака. Прогнозы и тактика лечения будет зависеть в первую очередь именно от вида конкретной опухоли. Чтобы определить этот тип, необходимо взять клетки опухоли на анализ.

Симптомы онкологических заболеваний у собак
Знаете ли вы, как проявляется онкология у собак? У наших четвероногих друзей часто встречаются те же виды рака, что и у людей. Регулярные осмотры ветеринара и анализы могут обнаружить болезнь на ранней стадии, что является залогом успешного лечения. Ниже мы перечисляем некоторые распространенные виды онкологии у собак:

  • Рак кожи. Этот вид опухолей довольно часто встречаются у собак. Меланомы, липомы, плоскоклеточные карциномы – именно такие диагнозы обычно ставятся в таких случаях. Любые образования на коже (шишки, опухоли и т.д.) необходимо безотлагательно показать врачу.
  • Лимфома. Часто встречающаяся форма онкологии, которая поражает пищеварительную систему. У собаки появляется частая рвота и понос, характерна также общая вялость и слабость. Этот вид рака влияет и на печень: десны и белки глаз приобретают желтоватый оттенок. Лимфома иногда поражает и органы грудной клетки, вызывая трудности с дыханием и кашель.
  • Опухоли молочных желез. Этот вид онкологии часто встречается у нестерилизованных сук. Приблизительно 50% всех опухолей у собак - это именно опухоли молочной железы. И половина из них относится к злокачественным. Чаще всего в груди собаки при этом можно нащупать уплотнение. У стерилизованных животных такие опухоли тоже встречаются, но значительно реже.
  • Опухоли в брюшной полости. Этот вид рака встречается довольно часто, но, к сожалению, его трудно диагностировать на ранней стадии. К данному типу онкологии относится мастоцитома, злокачественная гемангиома, лимфома и рак предстательной железы. К симптомам относится потеря веса, слабость, побледнение десен, частая рвота и понос, вздутие живота. Необходима срочная консультация ветеринара!
  • Опухоли яичек. Это второй наиболее распространенный тип онкологии среди некастрированных кобелей. Обычно при наличии опухоли одно из яичек сильно увеличено по сравнению со вторым. Если опухоль злокачественна, рак может распространиться по всему организму, вызывая общую слабость, потерю аппетита и снижение веса.

Если вы заметили у своей собаки любой из вышеперечисленных симптомов, срочно покажите ее ветеринару. Большинство видов рака при ранней диагностике поддаются лечению с помощью хирургических операций, химиотерапии, лучевой терапии или сочетания всех этих методов.

На что обращать внимание

Признаки онкологии у собак могут быть следующими:

  • Шишка или опухоль, увеличивающиеся в размерах;
  • Незаживающие раны;
  • Изменения консистенции и частоты испражнений;
  • Необъяснимое кровотечение или выделения из любого естественного отверстия;
  • Потеря аппетита;
  • Снижение веса;
  • Затрудненное дыхание;
  • Собака хромает на протяжении длительного времени;
  • Неприятный запах;
  • Животному трудно есть или глотать.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи