Животные / Собаки / Здоровье и питание

Синдром шейкера у собак: что это такое?

Существуют проблемы со здоровьем, и их не мало, которые вызывают дрожь (тремор) в теле собаки. Некоторые из них носят физический характер, другие — эмоциональный или просто являются возрастными изменениями. Некоторые породы собак имеют генетическую предрасположенность к определенным симптомам.

Одной из причин, которая вызывает дрожь у собаки, является неврологическая проблема, когда мозг дает неправильные инструкции остальному телу.

Что такое синдром шейкера у собак

Синдром шейкера (или синдром генерализованного тремора, или идиопатический церебеллит) — болезнь, связанная с поражением нервной системы, конкретно — той части мозга, которая отвечает за координацию движений и мышечных сокращений. Заболевание вызывает сильную дрожь в теле животного. Иногда присутствуют другие симптомы: неуверенная походка, непроизвольные движения глаз.

Причина заболевания неизвестна. Болеют собаки разных полов и возрастов, но чаще — молодые и среднего возраста животные, а также маленькие собаки и собаки с белой шерстью. Возможно, присутствует генетический фактор, но точного понимания у ученых пока нет.

Тремор у собак возникает и при других заболеваниях, что затрудняет диагностику. Единственное отличие синдрома шейкера от других заболеваний — это то, что тряска возникает часто, практически каждый день, и остановить ее довольно трудно.

Если заметили у питомца признаки генерализованного тремора, следует обратиться к ветеринару. Поскольку симптомы очень похожи на другие состояния, вызывающие дрожь и изменение походки, поставить диагноз тяжело. Ветеринар проведет полную диагностику и соответствующие тесты.

Основное лечение — противовоспалительная терапия кортикостероидами, которые, к сожалению, подавляют иммунитет и дают многочисленные побочные эффекты.

Примерно через неделю или чуть больше собака выздоравливает. Иногда заболевание переходит в хроническую форму. В тяжелых случаях питомцу может потребоваться госпитализация.

Породы, наиболее подверженные синдрому шейкера:

  • пудель
  • вест-хайленд-уайт-терьер
  • мальтийский бишон
  • бишон фризе
  • гаванский бишон
  • бишон Болоньезе
  • мальтипу
  • далматины

Профилактики от заболевания нет. Проходите регулярные осмотры и обращайтесь к ветеринару при первых признаках тремора у питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.