Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Выставляем хомяка: стандарты и критерии

Выставляем хомяка: стандарты и критерии

Демонстрировать своих любимцев на шоу и выставках – прерогатива не только владельцев кошек и собак. Выставки хомяков не менее популярны среди хозяев этих очаровательных грызунов. Что же оценивают судьи на таких выставках? Что нужно, чтобы ваш питомец занял призовое место? Как и в случае со всеми остальными животными, все дело в стандартах.

Выставочные стандарты сформировались много лет назад в результате кропотливой работы экспертов. Они описывают внешний вид и поведение «идеального» животного. Первые клубы в Европе и США были основаны в середине прошлого века, тогда же началась работа над стандартами. Стандарты описывают мех, расцветку и характер зверьков. После выведения новой породы животные изучаются в течение нескольких лет, и только потом начинается разработка стандартов. Большинство выставок проводится в соответствии со стандартами Британской Ассоциации Хомяков (British Hamster Association). 

Так на что же обращают внимание судьи? Чтобы это понять, необходимо ознакомиться со стандартами породы. Например, стандарты сирийских хомячков состоит из 6 категорий:

Тип (25 баллов) — это телосложение хомяка. Туловище зверька должно быть широким и плотным, от носа до хвоста должна быть мягкая линия. Важно, чтобы у хомяка было пропорциональное телосложение; голова должна быть широкой и короткой, с закругленной мордочкой.

Мех (20 баллов) — мех животного должен быть мягким и густым. У короткошерстных пород мех должен быть ровным по всей поверхности тела. У длинношерстных хомяков принимается во внимание пол животного: у самцов мех длиннее, чем у самок. В любом случае мех должен быть чистым, без загрязнений и колтунов.

Размер (10 баллов) — когда речь идет о размере хомяка, всегда работает принцип «чем больше – тем лучше». Во внимание принимается длина животного, а не его вес. Поэтому идеальный грызун будет  крупным, но не толстым, плотным, с крупными костями. Самки сирийских хомяков обычно крупнее самцов, поэтому судьи принимают во внимание пол животного.

Состояние хомяка (10 баллов) — в этой категории оценивается общее состояние здоровья животного, уход за ним, а также темперамент хомяка. Если мех у хомяка грязный и тусклый, вес не соответствует норме, или у животного обнаружены следы каких-либо травм – очки снимаются. Кроме того, баллы снимаются, если хомяк кусается, проявляет агрессию и не дает взять себя в руки. Обычно судьи принимают во внимание стресс животного от незнакомой обстановки, и делают несколько осторожных попыток взять хомяка в руки. Стандарты гласят: «хомяк должен быть в хорошей физической форме, бодрым и ручным, даваться в руки». Помимо этого не существует никаких официальных критериев относительно темперамента.

Глаза и уши (5 баллов) — уши хомяка должны быть закругленными, без складок и заломов. Глаза должны быть большими, выделяться на мордочке.

Окрас (30 баллов) — существует более 40 прописанных в стандартах расцветок и их вариаций для разных пород хомяков. У каждой разновидности окраса и узора есть отдельное, очень подробное описание. Судья оценивает соответствие окраса хомяка стандарту и присуждает определенное количество баллов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.