Животные / Кошки / Интересное и полезное

Помогите, кошка жует мои вещи!

Помогите, кошка жует мои вещи!

Почему кошки жуют предметы
Если кошка жует вещи – это проявление деструктивного поведения, которое намного легче предотвратить, чем исправить. Для профилактики владельцу необходимо обеспечить своему питомцу интересную и стимулирующую обстановку. Когда у котенка режутся зубы, нужно, чтобы у него было множество игрушек, пригодных для жевания. Если жевание становится навязчивым неврозом, необходимо лечить это состояние с помощью специальных препаратов, а также проконсультироваться с зоопсихологом.

Котята
Котята, у которых режутся зубы, часто начинают жевать какие-нибудь предметы. У них болят десны, а жевание позволяет уменьшить неприятные ощущения. Однако необходимо сразу же дать понять малышу, что жевать можно исключительно специальные игрушки. Если вы будете игнорировать ситуации, когда котенок грызет мебель, провода и другие предметы домашнего обихода, это поведение может закрепиться и не уйти и во взрослом возрасте. Купите котенку много игрушек из самых разных материалов. Если он не проявит интереса к игрушкам, их можно слегка сбрызнуть валерьянкой.

Некоторые котята особенно охотно грызут вещи, от которых пахнет хозяином. Это знак, что малыша слишком рано забрали от мамы. Социализация поможет преодолеть эту проблему и придать вашему питомцу уверенность в себе. Очень помогает в таких случаях присутствие в доме второй кошки: она поможет котенку научиться поведению взрослого кота гораздо лучше, чем это сделаете вы сами.

Взрослые кошки
Чаще всего кошки перерастают стадию жевания после того, как у них вылезают все зубы. Если взрослая кошка ни с того, ни с сего начинает жевать предметы домашнего обихода, скорее всего, это признак того, что ей скучно. У домашней кошки должна быть собственная территория, где она сможет лазить, прыгать и царапать предметы, не боясь наказания. Кроме того, у кошки должно быть много игрушек. Периодически игрушки нужно менять: прятать на какое-то время некоторые из них, и затем доставать.

Чтобы отвлечь кошку от жевания предметов, купите в зоомагазине специальные домашние лужайки для котов и положите их рядом с мебелью, которую животное полюбило грызть. Трава покажется кошке намного приятнее на вкус, чем пластик или ткань, и отвлечет ее внимание от неподходящих объектов.

Как отучить кошку жевать вещи
Если взрослая кошка продолжает жевать вещи даже при наличии большого выбора игрушек и всевозможных предметов для стимуляции, необходимо принять меры. Можно побрызгать мебель, которую кошка грызет, одним из тех запахов, что кажутся ей особенно неприятными. К неприятным для кошки, но терпимым для людей ароматам относятся:

  • яблочный спрей (продается в большинстве зоомагазинов);
  • смесь кайенского перца с водой;
  • апельсиновое масло, разведенное водой в соотношении 1:3;
  • мята;
  • розмарин.

Возможные медицинские причины
В некоторых случаях жевание вещей у кошек является проявлением синдрома навязчивых состояний (ОКР). Для лечения синдрома необходимы специальные лекарства, которые может назначить только ветеринар. Если, несмотря на все принятые вами меры, кошка продолжает постоянно жевать предметы, договоритесь о консультации со специалистом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.