Животные / Собаки / Интересное и полезное

Видят ли собаки сны?

Видят ли собаки сны?

На сегодняшний день не существует точных научных доказательств того, что собаки видят сны. Однако представить себе, что у наших четвероногих друзей не бывает сновидений, довольно сложно. Каждый хозяин знает, что иногда собаки подергивают во сне лапами, машут хвостом, рычат или повизгивают. Когда мы наблюдаем за этим зрелищем, всегда интересно – что же они видят во сне?

Что нам известно о собаках и сновидениях
К сожалению, наши знания на эту тему весьма ограничены. Но то, что нам известно, дает основания верить, что собаки действительно видят сны. Мэтью Уилсон, американский профессор в области ветеринарной неврологии, в течение длительного времени изучал взаимосвязь между сном, сновидениями и памятью. Результаты его исследований показали, что мозг крыс, обученных бежать по кругу, чтобы получить угощение, формирует отчетливую структуру нейронов. Исследуя мозг грызунов во время сна, ученые увидели, что структура нейронов, возникающая во время бега, появляется и во сне. Следовательно, память об этих действиях жива, и воспоминания «проигрываются» примерно с одинаковой скоростью как во сне, так и наяву.

Применимо ли это к собакам?
Можем ли мы применять к собакам известные нам факты о сновидениях крыс и людей? Уилсон считает, что, несомненно, можем. В интервью газете USA Today он утверждает: «Мое предположение таково: кошки и собаки точно так же видят сны, как люди и крысы».

Известно, что строение гиппокампа у людей (участок в мозгу, где хранятся воспоминания) примерно такое же, как и у всех остальных млекопитающих. Профессор Уилсон заявляет: «Если сравнить гиппокамп крысы, кошки, собаки и человека, мы увидим, что они устроены одинаково». Он считает, что, когда собаки спят, картины прошедших событий проигрываются у них в памяти точно так же, как и у людей, когда во сне они вновь переживают события минувшего дня.

Все знают, что сновидения у людей происходят в фазе быстрого сна. У собак эта фаза также есть. Во время быстрого сна дыхание собаки становится более поверхностным и неровным, подергиваются мышцы, и, если приглядеться, можно увидеть, как глаза быстро двигаются под веками. Именно в такие моменты мы наблюдаем движения лап и хвоста, слышим поскуливание и т.д.

Чему мы хотим верить
Когда мы смотрим на нашего спящего четвероногого друга, поистине невозможно представить себе, что ему ничего не снится. Нам очень хочется верить, что, подобно изученным профессором Уилсоном крысам, собаки вновь переживают дневные события: играют в парке, бегают в лесу, жуют косточку, охотятся за птицами.

Зигмунд Фрейд считал, что сны являются «предохранительным клапаном» для наших подспудных желаний. Возможно, он был прав, и во сне собаки ловят соседскую кошку, крадут со стола курицу и без конца играют с мячом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи