Животные / Собаки / Интересное и полезное

5 вещей, которые собаки просто ненавидят

Собаки — одни из самых терпеливых по отношению к человеку животных. Они искренне любят своих хозяев и всегда готовы им помогать и сопереживать. Но есть вещи, которые собак очень сильно раздражают. Чего нужно избегать, чтобы не испортить отношения со своим питомцем?

1. Громкие звуки и сильные запахи

Фены, пылесосы, автомобили или фейерверки — все это создает слишком много шума для собак. Так как они обладают исключительным слухом и обонянием, собаки гораздо более чувствительны к звукам и запахам, чем мы. 

Шум, который может вам помешать, обязательно напугает вашего питомца. А запах, который покажется вам достаточно сильным, будет невероятно навязчив для вашего пушистого друга.

Когда очень сильные запахи раздражают ноздри собак, они дают нам знать чихом и уходят в другое место.

2. Много говорить и не использовать язык тела

 Собаки предпочитают, чтобы вы общались с ними с помощью языка тела. Они не понимают нашу речь, только основные команды, которым мы их учим. Зато наши питомцы прекрасно считывают наши эмоции и делают это через язык тела и тон голоса.

3.  Смотреть собаке в глаза

Собаки очень не любят настойчивый зрительный контакт. Если вы пристально смотрели на своего барбоса, то, вероятно, замечали, что он отворачивается или даже рычит. Длительный зрительный контакт воспринимается собакой, как вызов и может спровоцировать у нее состояние тревоги или страха.

4. Собака не понимает за что её ругают

 Ваш питомец всегда должен знать за что его отчитывают. Если вы будете ругать собаку спустя какое-то время после её оплошности, она никогда не поймет, что происходит или, что она сделала неправильно. Это сильно беспокоит животное и вызывает стресс. 

5. Отсутствие последовательности и четкого расписания

Собаки любят рутину, потому что так они чувствуют себя в большей безопасности и намного спокойнее. 

Установите расписание для своего четвероногого друга, всегда придерживайтесь одних и тех же указаний и команд. Тогда ваш питомец не будет переживать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.