Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Звуки из кроличьей клетки

Звуки из кроличьей клетки

Те, кто незнаком с кроличьими повадками, обычно считает этих зверьков бесшумными питомцами. Действительно, кролики редко беспокоят соседей. Обычно они общаются с владельцами посредством телодвижений. Однако кролики производят и целый ряд звуков, но они, как правило, очень тихие.

Звуки довольного кролика
Квохтание: оно не похоже на те звуки, которые издает курица. Кролик «квохчет» намного тише. Но такой звук означает, что грызуну очень нравится то, что он в данный момент ест.

Урчание: этот звук во многом схож с кошачьим мурлыканьем. Он также означает, что зверек счастлив и спокоен. Разница лишь в том, что у кошки мурлыканье горловое, а кролик очень тихо скрежещет зубами. Это очень мягкий звук, и слушать его весьма приятно.

Гудение: все кролики время от времени издают подобные звуки, но большинство владельцев утверждают, что это часть ритуала ухаживания. Звук этот чаще всего можно услышать от некастрированного самца, пытающегося привлечь внимание самки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуки недовольного кролика
Ворчанье: этот звук обычно предваряет выпад и укус. Если кролику кажется, что ему что-то угрожает, он издает глухое ворчание и атакует. Звук является предупреждением.

Фырканье: оно может предварять ворчание или чередоваться с ним.

Шипение: так кролик отпугивает собратьев, защищая свою территорию или самку.

Хныканье: обычно эти звуки указывают на то, что кролик не хочет, чтобы его трогали. Очень часто его издают беременные самки, если их сажают в клетку с другими кроликами. Это протест против чего-то в окружающей обстановке.

Скрежет зубов: этот звук ни с чем нельзя перепутать, хоть он и производится так же, как и урчание. Если кролик скрипит зубами, это значит, что ему очень больно и необходимо срочно звонить ветеринару!

Визг: от кроличьего визга по спине бегут мурашки. Этот звук очень напоминает крик испуганного ребенка. Кролик визжит только тогда, когда за ним охотится хищник, либо если он при смерти. Ни в каких других случаях они не издают подобных звуков.
Возможно, вы удивились, узнав о том, сколько разных звуков могут издавать кролики. Но чем дольше у вас живут эти пушистые ушастые зверьки, тем больше вероятность, что вы научитесь понимать их звуковые сигналы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.