Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Гигантский паук-рыболов

Пауки-рыболовы (Ancylometes rufus) живут рядом с пресными водоемами. Благодаря тонким волоскам на ногах, которые удерживают воздух, они бегают по поверхности воды, как водомерки. Пауки умеют нырять и больше часа находиться под водой.

Автор Фриц Геллер-Гримм - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8535709

Пауков анцилометов (Ancylometes) называют гигантскими пауками-рыболовами: самки вырастают до 5 см в длину и 12 см в размахе ног; самцы мельче - до 3 см, но с более длинными ногами.

Ancylometes rufus -  единственные пауки, которые плетут паутину в воде

Едят все: насекомых, лягушек, головастиков, ящериц, мелких рыб. Пауки охотятся на рыбу, ныряя или поджидая в засаде. Иногда добыча запутывается в сплетенной паутине. Прежде, чем съесть, паук поднимает рыбку на поверхность.

(Изображение предоставлено: Крейг Харрисон, Хертфорд, Великобритания; Найфелер и др. PLoS ONE 9 (6): e99459. Doi: 10.1371 / journal.pone.0099459) Паук поднял из воды небольшого сома.

Во время спаривания самец оборачивает самку в шелковую паутину. Кокон с яйцами самка все время носит с собой в течение месяца, а потом появляются на свет больше сотни двухмиллиметровых паучат.

Срок жизни пауков не более 16 месяцев, самки живут чуть дольше - 2 года.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.