Животные / Рыбки / Интересное и полезное

5 интересных фактов об обитателях морских аквариумов

5 интересных фактов об обитателях морских аквариумов

Всем очень нравится смотреть на ярких красивых морских рыб, мирно плавающих в аквариуме. Врачи и психологи считают, что такое зрелище благотворно влияет на нервную систему и помогает расслабиться. Однако в жизни морских рыб есть вещи, которые известны далеко не всем заядлым аквариумистам – любителям. Возможно, пять фактов, которые мы приводим ниже, удивят и вас!

Итак, знаете ли вы?
Морские рыбы имеют разные пищевые привычки. Вероятно, вы уже сталкивались с разнообразием расцветок, размеров и форм обитателей морских аквариумов. Но знаете ли вы, что некоторые морские рыбы питаются исключительно растительной пищей, в то время как другие являются хищниками? Существуют также всеядные рыбы. Выбирая жильцов для своего аквариума, необходимо принимать во внимание их гастрономические пристрастия, чтобы обеспечить им подходящее питание.

Морские рыбы пьют воду. В отличие от своих пресноводных родственников, морские рыбы действительно поглощают воду, чтобы компенсировать потерю жидкости через кожу и жабры, происходящую в результате естественного осмоса. В случае с пресноводными рыбами, вода поступает к ним в организм через кожу, поэтому у низ нет необходимости в питье.

Морские рыбы пользуются всеми пятью органами чувств. Конечно, их способность видеть, слышать, осязать, чувствовать запах и вкус отличается от человеческой. Но, тем не менее, у обитателей морей и океанов имеются в наличии все пять органов чувств, которые помогают своим владельцам найти пищу, заранее знать об опасности и общаться друг с другом.

Рыбы умны. Не стоит недооценивать умственные способности морских рыб. Они вполне способны общаться друг с другом при помощи определенных сигналов. Внимательно наблюдайте за рыбой, и возможно, вы сможете понять, что она хочет сообщить!

Не все морские рыбы могут уживаться друг с другом. Специалисты делят всех аквариумных рыб на следующие категории: “хорошо совместимые с другими видами”, “умеренно агрессивные” и “агрессивные». Однако даже рыбы, относящиеся к уживчивым видам, могут преподносить сюрпризы. Некоторые виды уживаются с другими, но проявляют агрессию к своим собратьям. Другие же, напротив, ладят только с представителями своего вида. Некоторых самцов можно селить только гаремами, с группой самок. Поэтому необходимо получить как можно больше информации о выбранных вами видах рыб и удостовериться, что они совместимы друг с другом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи