Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Краткое руководство по выращиванию мальков

Краткое руководство по выращиванию мальков

Все производят потомство – и птички, и бабочки, и рыбы.
Но если рыбы живут в аквариуме, очень многое для успешного размножения может сделать владелец: создать оптимальные условия и позаботиться о том, чтобы мальки были здоровыми.
Как и со всеми другими животными, залог здоровья малышей - здоровые родители. А далее хорошие условия, правильная пища и понимание потребностей конкретного вида рыб обеспечат здоровое потомство.

Обеспечиваем условия для размножения

  • Рыбы должны быть совместимыми: убедитесь, что ваши потенциальные производители достигли нужного возраста и размера.
  • Размер аквариума также имеет значение: у рыб должно быть достаточно места для ритуала ухаживания. Вода обязательно должна быть чистой и свежей.
  • Обеспечьте правильное соотношение самцов и самок. Некоторым видам в качестве дополнительного стимула необходима конкуренция.
  • Хорошо кормите рыб.

Выращиваем малышей
Если все сделано верно, вскоре в аквариуме появятся мальки. И тут возникает другая проблема: как сделать так, чтобы они выжили?
Часто мальки становятся пищей для взрослых рыб. А некоторые виды вообще имеют склонность поедать собственное потомство. Чтобы обеспечить малышам безопасность, отсадите взрослых рыб в другой аквариум после того, как они отложили яйца или наметали икру.
Однако существуют и исключения. Например, самцы гурами, бойцовых рыбок и макроподов делают гнезда из пузырьков для защиты икры ото всех, включая «матерей». После того, как на свет появляются мальки, самцы считают свою задачу выполненной.

Создаем уютный дом
Из-за небольших размеров и незрелости организма мальки вряд ли выживут в аквариуме с низким качеством воды или с плохим освещением. Их иммунная система еще несовершенна, и поэтому они подвержены воздействию бактерий, вирусов, грибка и паразитических заболеваний. Необходимо принять следующие меры:

  • регулярно проверяйте качество воды. Воду нужно менять часто, уровень аммиака и нитритов должен быть нулевой. Некоторые виды рыб предпочитают более жесткую воду, другие – мягкую, необходимо выяснить это до того, как вы начнете обустройство аквариума. Многие заводчики используют в аквариумах с мальками губчатые фильтры, которые удаляют нитриты и аммиак. На губке и вокруг нее обычно нарастают крошечные организмы – зоопланктон, который служит пищей для мальков;
  • контролируйте мощность аэрации воды. Слишком мощный компрессор – не самая лучшая вещь для мальков. В небольшом аквариуме бурлящая вода может причинить вред хрупким малышам;
  • следите за температурой воды. Для большинства тропических пресноводных рыб  температура воды должна быть в диапазоне от 24 до 27 градусов, за исключением золотых рыбок и карпов, которые предпочитают более прохладную воду;
  • наблюдайте за уровнем кальция. Многие рыбы получают кальций непосредственно из воды. Уровень кальция в воде должен быть приблизительно 20 частей на миллион.

Кормим правильно

Многие виды рыб вылупляются в виде личинок с желточным мешочком, и это решает проблему питания до тех пор, пока детеныши сами не смогут добывать себе пищу. После этого мальки должны есть от 4 до 6 раз в день, поскольку их обмен веществ ускорен, а пищеварительная система еще не полностью сформировалась.

Мальки предпочитают живой корм. Самый распространенный – солоноводные креветки, но они довольно дорогие. Другая подходящая для них пища: дафнии и крошечные червячки, которых можно приобрести в специализированных магазинах. Мальки с удовольствием едят также «коктейль» из планктона, который обычно растет рядом с губчатым фильтром и на нем.
Для некоторых видов можно сразу использовать специальный сухой корм для мальков. Остальные переходят на него спустя несколько недель. После этого сложный период можно считать законченным. Но помните, что некоторые рыбы, например, цихлиды, становятся агрессивными по мере роста, и не прочь полакомиться другими рыбешками.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.