Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Переезд в новый аквариум

Переезд в новый аквариум

С чего начать
Итак, ваши сомы и акульи бала растут и уже стали слишком велики для своего старого аквариума, куда вы посадили их год назад! Да и воду приходится постоянно менять, чтобы держать под контролем уровень аммиака. Что же делать? Ответ очевиден: переселить рыб в более просторный аквариум. Разумеется, есть и другая альтернатива: обменять этих рыб на более мелких, но мало кто из аквариумистов соглашается на такое.

Да, большой аквариум стоит недешево и занимает много места. К тому же для него понадобится новый фильтр, да и обслуживание будет обходиться дороже. Но если у вас есть такая возможность, затраты окупят себя: ваши питомцы будут прекрасно себя чувствовать в новом, просторном жилье, на которое будет приятно смотреть и вам, и вашим гостям.

Начать все сначала
Да-да, именно так и придется поступить: помимо аквариума, придется купить новый гравий, фильтр, лампы. Ведь по сути вы устанавливаете новую систему с нуля.

В первую очередь надо приобрести аквариум и гравий (или песок, если он вам больше по душе). Какой бы субстрат вы ни выбрали, его необходимо промыть. Затем можно наполнить аквариум водой и добавить все необходимые вещества. Декорации пока устанавливать не нужно. Затем вы запускаете фильтр и оставляете аквариум на несколько дней.

Именно так вы готовили свой первый аквариум к заселению «жильцов». Но есть различие: поскольку вы переселяете рыб, параметры воды в новом аквариуме должны быть максимально близки к старому (включая температуру воды и уровень pH).

Переезд
Теперь, когда параметры воды в новом аквариуме максимально напоминают старый, пришло время переселять рыб. Лучше всего сделать это следующим образом. Наполните 20-литровое ведро на одну четверть водой из старого аквариума, и затем с помощью сачка пересадите туда рыб. Затем, с помощью гибкого шланга начните понемногу добавлять в ведро воду из нового аквариума. Примерно через час рыб можно переселять в новый дом! После этого можно добавить в аквариум декорации и аксессуары.

Можно ли использовать что-то из старого аквариума?
Если вы хотите использовать в новом аквариуме субстрат и декорации из старого, это тоже возможно, но в этом случае вам придется действовать быстро и энергично. Первый шаг: наполнить 20-литровое ведро водой и пересадить туда всех рыб. Затем нужно достать из старого аквариума гравий или песок и промыть его. Поскольку новый аквариум больше, вам в любом случае придется добавить туда немного нового субстрата. Следующий шаг – переливание воды из старого аквариума. Затем можно переместить декорации и аксессуары. Не забудьте добавить в воду все необходимые химикаты!

После этого необходимо сразу же запустить фильтр и дать ему поработать какое-то время, чтобы очистить воду от всех органических отложений и пыли. Затем можно начать потихоньку перекачивать воду из нового аквариума в ведро. После того, как ведро наполнится – рыб можно выпускать в новый дом!

Предупреждение: подобный способ переезда является намного более стрессовым для рыб, чем первый, и кто-то из обитателей вашего аквариума может его не пережить.

После переезда
В течение нескольких дней после перемещения рыб за ними нужно внимательно наблюдать. Убедитесь, что рыбы плавают как обычно (не переворачиваются), у них нет тяжелого дыхания, и их окраска не поменялась. Если все же что-то не так, в первую очередь необходимо проверить параметры воды и откорректировать их, а при необходимости и поменять воду. Проверьте температуру воды, уровень воздуха.

Не следует добавлять в аквариум новых рыб по крайней мере в течение нескольких недель после переезда. Дайте системе возможность устояться, а рыбам – привыкнуть к новому жилью.

Заключение
Надеемся, что, какой бы метод переезда вы ни избрали, все прошло хорошо. Часто рыбы растут быстрее, чем мы ожидаем, и это значит лишь, что они здоровы, и им у вас хорошо. Содержание аквариума – прекрасное занятие. Чем он просторнее, тем больше красивых рыб вы можете завести.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи