Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Купаем ежа

Купаем ежа

Ежи – изумительные питомцы; это очаровательные животные с яркой индивидуальностью. Но одна из особенностей ухода за ними может доставить владельцу много проблем. Речь идет о купании.

Почти всех домашних животных необходимо время от времени мыть. Ежи не являются исключением: их необходимо купать, к счастью, не очень часто - раз в 3-4 месяца. Сами по себе ежи весьма чистоплотны и часто вылизываются, но периодически их все же нужно должным образом мыть.

Ниже мы приводим ряд советов о том, как эффективно искупать ежа, и что вам для этого потребуется.

Итак, что понадобится для банных процедур?

  • конечно же, сам ёж;
  • зубная щетка;
  • пушистое полотенце среднего размера;
  • емкость для воды;
  • мыло с нейтральной кислотностью или детский шампунь.

Все готово для ванны! Что еще необходимо учесть перед купанием? Чтобы ваш питомец не заболел после процедуры, помните о следующих моментах.

НЕЛЬЗЯ купать ежа на свежем воздухе. Лучше всего делать это в ванной комнате или в другом небольшом помещении. Температура воздуха при этом должна быть не ниже 25 градусов (при необходимости используйте обогреватель).
Вода в емкости должна быть примерно той же температуры; если она существенно горячее или холоднее, еж испытает термический шок, а это крайне опасно для животного!

Теперь у вас есть все необходимое, и еж может принять приятную и расслабляющую ванну.

Водные процедуры
Следите за температурой воды, не допускайте ее охлаждения. Некоторые ежи любят купаться, другие ненавидят этот процесс. Кто-то пугается вначале, затем расслабляется.

Нанесите на зубную щетку немного мыла или одну каплю детского шампуня. Не используйте слишком много моющих средств: они сушат кожу животного, и еж может начать терять иглы.

Мыть ежа нужно по направлению роста игл. Почистите щеткой сами иглы и пространство между ними, чтобы удалить грязь и насекомых. Обычно эта процедура действует на ежа успокаивающе, но когда дело доходит до чистки головы, они могут начать волноваться.

Брюшко ежа можно вымыть теплой водой. Возьмите ежа в руку, в то время как он находится в воде, и почешите ему живот – они это очень любят!

После мытья заверните ежа в полотенце и подержите так около 20-30 минут, чтобы он согрелся. Фен использовать не рекомендуется, он может обжечь животное.

После купания
По окончании водных процедур можно подстричь когти ежа, почистить ему уши, или же просто пообщаться с вашим колючим другом.

Если вы хотите подстричь когти ежа, проще всего делать это именно после мытья: в это время когти мягкие, а зверек расслаблен. Вообще, рекомендуется подрезать ежам когти примерно раз в полгода. Но если в клетке животного имеются пористые камни или кирпичи, делать это можно значительно реже. Ежи терпеть не могут эту процедуру, и часто она превращается в настоящий кошмар для хозяев. Рекомендуется на время процесса закрыть глаза зверьку какой-нибудь материей, чтобы они не так волновались.

Уши ежу чистят бумажной салфеткой, свернутой конусом. Тонкий конец конуса нужно осторожно вставить в ухо животного, и потихоньку поворачивать его. Это может быть сложно, так как обычно ежи терпеть не могут щекотки. К счастью, чистить ежу уши нужно лишь раз в год.

Если вам не нужно проводить после ванной дополнительных процедур, просто пообщайтесь со своим питомцем! Положите ежа себе на колени, погладьте его – это поможет укрепить контакт между вами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи