Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Крысы или хомяки: выбираем питомца ребенку

Крысы или хомяки: выбираем питомца ребенку

И крысы, и хомяки уже давно лидируют в списках самых популярных питомцев для детей. Многие родители, собираясь приобрести животное, подолгу раздумывают – кого же лучше завести, хомяка или крысу?
В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки обоих животных. Надеемся, что поможем вам сделать правильный выбор!

Декоративные крысы
Плюсы:

  • Крысы менее хрупкие, их можно без опаски брать в руки. Не секрет, что часто дети бывают не очень осторожны, трогая питомцев. С этой точки зрения крыса – прекрасный выбор. Они крепче хомяков, и весят примерно в четыре раза больше.   
  • Крысы реже кусаются. Вопреки распространенному заблуждению, крысы – очень кроткие существа, и кусаются только, если сильно напуганы. Все грызуны иногда щиплют хозяев зубами, но крысы крайне редко кусают людей до крови.
  • Крысы больше бодрствуют днем. Большинство грызунов ночные животные, однако домашние крысы легко приспосабливаются к режиму дня своих хозяев, в отличие от хомяков.
  • Крысы более общительны. Крысы невероятно компанейские животные, им очень нужно внимание. Рекомендуется держать их парами: тогда вы сможете наблюдать, как ваши питомцы весело играют друг с другом. Они привязываются к хозяевам, любят сидеть у них на плечах и на руках.
  • Крысы очень умны: у них, без сомнения, самый высокий уровень интеллекта среди грызунов. Именно поэтому их часто используют для проведения психологических исследований. Это означает также, что они легко обучаемы: их можно приучить испражняться в лоток, научить различным трюкам.

Минусы:

  • Крысы предрасположены к определенным заболеваниям, например, к инфекциям дыхательных путей и разного рода опухолям. Это означает, что им могут понадобиться регулярные визиты к ветеринару, и соответствующие финансовые затраты.
  • Содержание крыс обходится дороже. Крысам необходимы более просторные клетки, чем хомякам, а также специальные подстилки, качественное питание и разнообразные игрушки. Все это означает дополнительные статьи расходов.
  • Крысам необходимо уделять больше внимания. Необходимо также изучить определенную информацию об их содержании. Крысы проводят много времени вне клетки, так как являются более общительными животными, чем хомяки – а это означает временные затраты для владельца.
  • Крыс необходимо держать однополыми парами или группами: в одиночестве крысы скучают и чувствуют себя некомфортно.

Хомяки
Плюсы:

  • За ними легко ухаживать: им нужна простая клетка, и они неприхотливы в еде. Клетку не нужно чистить так часто, как это необходимо крысам. Хомяки не нуждаются в таком количестве внимания, как крысы.
  • Хомяки – экономичные питомцы. Они не требуют такого количества расходов, им не нужны особенные подстилки, питание для хомяков также обходится довольно дешево.
  • Хомякам не нужно уделять много времени. Так как они намного менее общительны, чем крысы, им не нужно часто взаимодействовать с человеком. А благодаря скромным размерам хомяка он не нуждается в таком количестве физических упражнений, как крысы, поэтому нет необходимости выпускать его из клетки так же часто.
  • Хомяков можно держать поодиночке: некоторые виды более общительны, но самый распространенный в качестве питомца сирийский хомячок ведет уединенный образ жизни, ему не нужно общество. 
  • Хомякам не нужно много места. Клетка для хомяка может быть намного менее просторной, чем для крысы. Хомяки не так любят лазать, поэтому клетки могут быть ниже.

Минусы:

  • Хомяки не так умны. Поэтому с ними не получается качественного взаимодействия, в отличие от крыс, и они не привязываются к владельцам. Их также сложнее научить чему-либо.
  • Хомяки много спят. Это ночные животные, поэтому большую часть дня они проводят во сне. Им труднее приспособиться к ритму жизни хозяев; если их будить, они будут пребывать в прескверном настроении и могут кусаться.
  • Ночью хомяки шумят. Как следует из предыдущего пункта, хомяки ведут ночной образ жизни, и могут производить много шума, бегая в колесе и т.д. Это может стать проблемой для хозяев, особенно если ребенок настаивает на проживании в одной комнате со своим питомцем.
  • Хомяки не привязываются к хозяевам.

Выводы
Как явствует из выше изложенного, крысы требуют больших усилий и вложений, но и отдачи от них больше. Решение должно зависеть от того, чего вы ожидаете от питомца. Если вы хотите научить ребенка ответственности, крыса, несомненно, подходит больше. Но если вы хотите, чтобы у ребенка был милый пушистый зверек, то хомяк будет лучшим вариантом.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Благодаря этому пособию, можно стать заводчиком грызнов)

очень полезная статья, когда не знаешь кого выбрать