Животные / Кошки / Интересное и полезное

5 ошибок при обучении кошек

5 ошибок при обучении кошек

Существует распространенное заблуждение, что кошек невозможно обучать и дрессировать. Но это не так: кошки весьма умны, и, найдя верный подход, их сообразительность вполне можно направить в нужное вам русло.

Процесс обучения кошки может на первый взгляд показаться труднее, чем он есть на самом деле, особенно если небольшие промахи со стороны «учителя» препятствуют успеху. Опытные фелинологии утверждают, что существуют некие типичные ошибки, которые допускают хозяева кошек. Ниже мы перечислим 5 наиболее распространенных ошибок и расскажем о том, как их избежать.

1. Владельцы переоценивают время, которое занимает обучение
Многие хозяева кошек полагают, что обучение их питомцев потребует много времени и сил. На самом деле лучше всего кошки обучаются в течение коротких «уроков» длительностью от 1 до 5 минут, которые повторяются по несколько раз в день. Необязательно дрессировать животное строго по расписанию: воспользуйтесь небольшими «окнами» в своем повседневном графике - например, пока вы варите кофе или когда дети чистят зубы – чтобы поработать с кошкой. Обычно дрессировка проходит наиболее успешно, когда она встраивается в установившееся повседневное расписание.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

2. Игнорирование хорошего поведения и подкрепление плохого
Когда кошка делает то, чего мы от нее хотим – например, царапает специальную когтеточку – мы чаще всего воспринимаем это как должное. Но как только она впивается когтями в диван, мы реагируем немедленно: ругаем ее, уносим прочь или отвлекаем. В результате кошка понимает: именно когда она дерет диван, она привлекает ваше внимание. И естественно, она продолжает поступать именно так. Пресеките нежелательные проявления поведения, изменив свою реакцию. Поощряйте хорошие поступки и перенаправляйте энергию животного в другое русло, если оно делает что-то не то. Хвалите кошку и давайте ей лакомства, когда она дерет когтеточку. Если она начинает царапать диван, унесите ее к когтеточке и поощрите, как только она поступит так, как вам нужно.

3. Попытки изменить поведение, продиктованное инстинктами
Многие проявления природных кошачьих инстинктов – царапанье, прыжки, лазанье – нежелательны для людей. Однако попытки пресечь эти поступки лишь приносят животному огромный стресс, и никогда не приводят к успеху. Гораздо лучше выделить в вашем доме специальную зону, где ваш питомец сможет заниматься тем, чем ему заблагорассудится. Специальные полки и деревья будут очень полезны для кошек, которые любят покорять высоты. А коробка или корзина для белья станет для вашего питомца надежным убежищем и местом для отдыха. Постарайтесь поощрить кошку к использованию подобных альтернатив с помощью лакомств, игрушек и кошачьей мяты. Награждайте животное, когда оно следует своим инстинктам в специально предназначенном для этого месте.

4. Хозяева ожидают, что кошка будет их слушаться без обучения
Кошка не игнорирует вас – она действительно не понимает, чего вы от нее хотите, или почему это нужно делать. Не ожидайте, что команды «нельзя», «стоп» и т.д. будут что-то значить для вашего питомца лишь потому, что вы их все время повторяете. Если вы хотите, чтобы кошка слезла с кухонного стола, используйте позитивное подкрепление, а не наказание. Можно также показать кошке альтернативу – например, отнести ее на подстилку или кошачье дерево. Запаситесь терпением: со временем кошка поймет, что слово «нельзя» означает то, что ей нужно уйти со стола на свою лежанку, и за это ей дадут что-то вкусное.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

5. Вы ставите нереальные задачи обучения
Каждое животное усваивает «уроки» в своем собственном темпе. Одна кошка за 2-3 попытки научится, как заходить в переноску и выходить из ее; для другой понадобится несколько дней лишь для того, чтобы привыкнуть находиться в одном помещении с переноской. Если вы будете спешить, это означает, что у животного не будет достаточного количества позитивного подкрепления, что приведет к тому, что кошка просто расстроится и запутается. Скорее всего, в результате обучение придется попросту бросить.

Необходимо увеличивать сложность заданий в том темпе, чтобы кошка сохраняла интерес к процессу. Помните: даже если вам кажется, что процесс идет очень медленно, это означает лишь, что у кошки есть больше возможностей добиться успеха и обрести уверенность в своих силах. Даже маленькие шажки ведут вас вперед, к большим переменам в поведении вашего питомца.

Маленькое замечание напоследок: если ни один метод не работает, не стесняйтесь попросить о помощи. Если проблемы с кошкой (например, агрессия, или отказ использовать лоток) не исчезают даже в результате методичного и последовательного обучения, посоветуйтесь с ветеринаром. Возможно, он сможет порекомендовать квалифицированного зоопсихолога. Кроме того, врач может обнаружить медицинские причины, которые мешают вашей кошке делать то, что от нее требуется, в то время как зоопсихолог разработает индивидуальную программу обучения для вашего животного.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.