Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошка дергается во сне: может, ей снится кошмар?😺

Видят ли кошки сны?

У исследователей нет однозначного ответа на этот вопрос. Наука о человеческих снах во многом полагается на устные рассказы о сновидениях. Но кошка — не человек. Она не может рассказать о своих переживаниях во сне.😿 Поэтому невозможно точно узнать, что происходит в ее голове, когда она спит. 

Однако можно точно сказать, что кошки проходят через те же циклы сна, что и мы: сон с быстрым движением глаз и сон с медленным движением глаз. Когда кошка засыпает, она находится в фазе медленного сна — периода, в течение которого она спит лишь слегка (можно сказать — дремлет) и легко просыпается. Переходя в фазу быстрого сна, она может двигать лапами, хвостом, даже издавать звуки.

Циклы быстрого сна обычно длятся от двух до 10 минут, а циклы медленного сна — от 12 до 15 минут. В течение ночи и дня кошка проходит через эти фазы несколько раз.

Известно, что сновидения приходят во время быстрого сна. Логично предположить, что раз у нас с кошками схожи фазы сна, то они, как и мы, видят сны. Но скорее всего, просто нам так хочется думать, что кошки такие же, как и мы.😉

Снятся ли кошкам кошмары?

Мы не знаем, ЧТО вообще снится кошкам, а значит, не можем ответить на вопрос: видят ли они кошмары во сне. Исследований на эту тему нет. Есть только наши предположения, касающиеся конкретной кошки. Для одной кошмар — это работающий громко пылесос или неожиданный звонок домофона, для другой — ремонт у соседей или отъезд любимого человека.

Почему кошка дергается во сне и что ей снится в это время?

Кошки часто дергаются во время фазы быстрого сна. Причины могут быть самые разные: аллергия, мышечные спазмы, редко — судороги.

А может быть, все-таки сновидения “заставляют” кошку дергать лапкой, хвостом или ушами?😉 И она во сне догоняет мышку? Или ей снится та ужасная поездка к ветеринару, когда ее посадили в переноску?

Наверняка мы это никогда не узнаем (или по крайней мере, до тех пор пока кошки не научатся говорить).😉

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.