Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Ящерица — это все о ней

Ящерица — это все о ней

Всего в мире существует около 3800 видов ящериц, поэтому не удивительно, что в качестве питомцев заводят самых разнообразных рептилий. Обычно в зоомагазине вам предложат выбор из нескольких видов. Кроме того, некоторых ящериц можно увидеть непосредственно в своем саду, в поле или в лесу – в общем, в естественной природной среде. 

Разнообразие этих животных впечатляет: они бывают самых разных размеров, большинство из них очень подвижны, но некоторые при этом нервны и юрки, а другие отличаются спокойным и миролюбивым характером. Какие-то ящерицы кусаются постоянно, другие не кусаются вовсе.

Помимо различий в размерах и поведении, каждый вид ящерицы имеет собственные потребности в уходе. Бывают ящерицы, которые отлично подходят для новичков в мире рептилий, а бывают и такие, справиться с которыми может только очень опытный владелец. Поэтому стоит потратить немного времени на получение более подробной информации о разных видах ящериц, чтобы выбрать наиболее подходящего питомца. 

Основные характеристики ящериц

Как мы уже упомянули выше, встречаются ящерицы всевозможных размеров, цветов, темпераментов и привычек. Бывают совсем крошечные ящерицы, длина которых не превышает 3 см (некоторые виды гекконов), а встречаются особи длиннее 3, 5 м (например, комодский варан).  Самые мелкие ящерицы живут от 3 до 5 лет, средние – от 5 до 15 лет, а крупные живут до 20 лет и больше. 

У всех ящериц есть два легких (это отличает их от змей, у которых только одно легкое). Кожа ящерицы по структуре представляет собой твердый ороговевший слой, который защищает рептилию от жары, солнечных лучей и сухости. Ящерицы линяют, чаще всего это постоянный и постепенный процесс, но некоторые сбрасывают кожу целиком. 

Терморегуляция осуществляется за счет того, что ящерица следует за солнцем: она выискивает теплые места для охоты за добычей и переваривания пищи. Если ей становится слишком жарко, она уходит в прохладное место. 

Движения ящерицы

Ящерицы – очень подвижные существа с сильными конечностями и мощным хвостом. Многие из них замечательно умеют лазать по деревьям или скалам, и часто удивляют своих владельцев прогулкой по стене или потолку. Кроме того, они весьма прыгучи. 

Хвост ящерицы

Ящерицы используют свой длинный хвост в качестве руля, особенно при лазании. Кроме того, это средство защиты – многие могут просто отбросить хвост, если  кто-то его схватил. Хвост отрастает снова, но обычно он более короткий и не столь элегантный, как «оригинал». 

Социальное поведение ящериц

Ящерицы не нуждаются в обществе себе подобных (кроме брачного периода). Они не скучают в одиночестве, так как по натуре не очень общительны. Большинство из них склонны защищать свою территорию, поэтому компания еще одной особи станет для вашей рептилии лишь стрессом и может привести к тому, что она перестанет есть.  Иногда возможно держать вместе ящериц примерно одинакового размера. Но обычно они все же рассматривают собратьев как конкурентов за пищу и территорию. 

Как обращаться с ящерицей

Никогда не берите ящерицу за хвост! Некоторые из них просто отбрасывают хвост, если за него кто-то хватается. Он, конечно, вырастет снова, но будет короче и не такой красивый, как прежний. Но если даже ваша ящерица не относится к виду, отбрасывающему хвост, ей будет очень некомфортно такое обращение.  Кроме того, никогда нельзя брать ящерицу за голову. 

Так как же надо поднимать ящерицу? Если ваша рептилия относится к мелким ящерицам (до 20 см в длину), нужно держать ее за туловище, придерживая большим и указательным пальцем в районе шеи.

Ящериц среднего размера (до 50 см в длину) нужно брать двумя руками: одной за туловище у основания передних лап, а другой - поддерживая ее в районе задних. 

Большую ящерицу (более 50 см в длину) нужно захватить одной рукой в районе шеи, а другой в районе талии, а локтем придерживать ноги и хвост. Для перемещения крупной ящерицы может понадобиться два человека, так как они могут довольно чувствительно кусаться и царапаться!  

Укусы большинства мелких ручных ящериц не нанесут вам вреда. Однако если вам досталась кусачая особь, или у вас живет крупная ящерица, лучше использовать перчатки. Некоторые виды, такие как игуаны, могут больно царапаться.  

Важно: всегда мойте руки до и после того, как вы трогаете ящерицу! 

 

Источник: http://animal-world.com/encyclo/reptiles/information/SelectingYourLizard.php

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи