Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Змея? Паук? Паукохвостая гадюка

В 1968 году в Иране была обнаружена редкая ядовитая змея подсемейства гадюковых паукохвостая гадюка. У рептилии был необычный хвост, и тогда ученые решили, что это травма или врожденный дефект.

Автор: Omid Mozaffari - http://calphotos.berkeley.edu/cgi/img_query?enlarge=0000+0000+0811+3699, CC0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25942622

Истинное предназначение хвоста было раскрыто в начале двухтысячных годов. Оказалось, змея, вернее ее хвост, маскируется под паука. Гадюка подергивает хвостом - кажется, что это паук. И когда ящерица или птица приближаются, чтобы полакомиться, змея в мгновение хватает жертву. Шансов на спасение нет.

У некоторых видов змей (рогатая гадюка, медноголовый щитомордник, зеленый питон и др.)  хвост также используется в качестве приманки. Но только у паукохвостой гадюки на кончике хвоста есть шарик с окаймляющей его удлиненной чешуей - вылитый паук.

Иранская гадюка с хвостом паука - эндемик западного Ирана, нуждается в серьезной защите из-за ограниченного ареала распространения и большого спроса со стороны зоопарков всего мира. Иначе змея просто исчезнет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи