Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: абиссинские кошки

PetshoptopTV: абиссинские кошки

Наш корреспондент вновь побывал на презентации в котокафе «Котики и люди». На сей раз речь шла о стандартах породы абиссинской кошки.

В 2014 году абиссинские кошки по версии Всемирной Федерации Кошек были признаны лучшей породой. Заводчица Татьяна Межевцова подробно рассказала об особенностях породы и показала кошек из своего питомника. Посетители кафе смогли увидеть «первого абиссина России» - титулованного чемпиона мира.

Абиссины - одна из самых старинных пород, получивших название в честь африканской страны Абиссинии (современная Эфиопия). Считается, что эти кошки жили в Африке уже 2000 лет назад; в Европу же их завезли британские солдаты. Свой современный облик порода получила в 19 веке в Англии.

Абиссинские кошки - некрупные животные (вес взрослой особи колеблется от 4 до 6 кг). У них прекрасно развиты мышцы, замечательная координация. Форма тела удлинена и скорее напоминает прямоугольник, а не квадрат. У этих кошек высокие лапы, длинный хвост (по стандартам он должен быть одной длины с задними лапами). Голова клиновидной формы, все линии на ней должны быть скругленными, без резких переходов. Уши абиссинских кошек широко поставлены, наклонены вперед.

Глаза могут быть любого цвета: от золотистого до ярко-зеленого. На данный момент признано 4 окраса абиссинских кошек: дикий, соррель, голубой и фавн. На чистопородном коте не должно быть белых пятен. На лапах и хвосте не должно быть полос или колец. Самое большое внимание судьи на выставках уделяют именно чистоте окраса и качеству шерсти. Предпочтение всегда отдается элегантным мускулистым котам с красивыми глазами и спокойным темпераментом.

По характеру абиссины – очень контактные и добрые животные, это кошки-компаньоны. Они хорошо поддаются обучению. Но у них есть одна особенность: абиссины считают, что все и всё окружающее принадлежит им. Они крайне активны и любознательны, не терпят одиночества. Прекрасно ладят с детьми и другими домашними животными. Шерсть у абиссинских кошек короткая и не требует особого ухода.

Эксклюзивный видео-репортаж:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи