Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собаки помогают изменить жизнь особенных детей

Собаки помогают изменить жизнь особенных детей

Всем известно, что собака – друг человека. Но некоторые служебные собаки пошли еще дальше: они помогают детям с аутизмом, и каждый день помогают кому-то изменить жизнь к лучшему.
Роль этих собак несколько отличается от традиционной. Они не являются поводырями и не помогают в решении бытовых вопросов; но они оказывают детям, борющимся с аутизмом, колоссальную эмоциональную поддержку.

Как же все это происходит?

Почувствовать любовь
Аутизм – это нарушение, в результате которого детям трудно общаться и взаимодействовать с другими людьми. И тут на помощь может прийти служебная собака. Ее общество и преданность помогают ребенку, страдающему аутизмом, учиться общаться со своими близкими.

Кроме того, четвероногий друг может помочь такому ребенку социализироваться. Ведь собака – это безусловная любовь, и это дает больному ребенку огромную поддержку в трудной ситуации и помогает сфокусироваться. Эта безусловная любовь и преданность полезна не только ребенку: присутствие служебной собаки также понижает в семье больного малыша градус стресса.

Большинство семей, в которых есть ребенок-аутист, испытывают трудности с общением вне дома. У них уходит очень много времени на то, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Но с появлением в жизни семьи собаки родители, как правило, замечают, что ребенок соглашается на те виды деятельности, от которых ранее категорически отказывался. Когда собака рядом, ребенок учится решать проблемы самостоятельно, снимая тем самым часть забот со своих родителей. Служебные собаки, работающие с детьми-аутистами, обучены предотвращать уход ребенка в неизвестном направлении, а также умеют успокоить его, если возникают проблемы со сном. Помимо всего прочего, наличие собаки позволяет отвлечь внимание от ребенка в общественных местах.

Созданы друг для друга
Выбор собак для работы с детьми-аутистами – дело тонкое. Основную роль здесь играет характер и личностные особенности как собаки, так и ребенка: поскольку им предстоит почти все время проводить вместе, они должны быть совместимы по темпераменту, присутствие животного должно действовать успокаивающе.

В США и многих европейских странах существуют специальные организации, занимающиеся подбором и обучением таких собак. Это направление начинает развиваться и в нашей стране.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи