Животные / Собаки / Интересное и полезное

Не пропустите — поющие собаки!

Собаки поют или воют?

До недавнего времени у исследователей все еще не было единого мнения, поют собаки или воют.

Биологи, изучающие познание животных, рассматривали вой как коммуникативное поведение — например, когда пес хочет вам что-то сообщить.

Многие исследователи считали, что собаки не умеют петь, потому что настоящее пение включает в себя мелодию, гармонию, высоту тона и темп, а четвероногие не способны к такому уровню познания. Трудно с ними согласиться, глядя на этого талантливого пса.

Все-таки собаки поют

Так считалось до недавнего времени. С этим не согласились исследователи из Венского университета. Они обнаружили, что собаки на самом деле модулируют свои вокализации так же, как и люди, и предположили, что они поют. Управляя вокализацией, собаки создают мелодию, когда они поют, и сохраняют ритм того, что слышат.

На видео собака не имитирует гармошку ребенка, а создает свою собственную мелодию. Послушайте!

А некоторые собаки не только поют, но и рисуют.

Почему собаки поют?

Вой для собаки — это средство общения. Такое поведение прослеживается на их предках-волках. Когда пес слышит вой другого пса, он может присоединиться — это эволюционная реакция, вызванная высотой звука.

Точно так же ваша собака воет или издает звуки, чтобы рассказать вам о своих чувствах. Возможно, она хочет, чтобы вы знали, что ей скучно, или что она переживает разлуку.

Напротив, собаки подпевают в социальных ситуациях. Это как преднамеренный ответ людям, которые также поют или играют на инструменте.

Исследователи считают, что песни собак, вероятно, являются продуктом параллельной эволюции собак и людей.

Что же заставляет собак петь?

Собаке, вероятно, нравится ваше пение, поэтому она подпевает вам!

Не все собаки одинаковы, когда дело доходит до музыкальных предпочтений. Разные породы по-разному реагируют на разные виды музыки.

Одно шотландское исследование показало, что музыка регги вызывала самые высокие положительные изменения в поведении собак, а классическая музыка звучала для них успокаивающе, как кошачье мяуканье.

Собаки часто воют, когда слышат скрипки и духовые инструменты, или когда поющий человек держит длинную ноту.  Это инстинктивное поведение — так выл волк, собирая свою стаю. Возможно, и ваш пес захотел присоединиться к стае.

Самые поющие собаки

Поют все собаки, но некоторые поют и воют больше других:

  • аляскинский маламут
  • сибирский хаски
  • гончие
  • самоеды
  • бигль
  • американский эскимос

Делаем выводы

До недавнего времени биологи утверждали, что собаки воют, а не поют. Популярная теория заключалась в том, что у собак не было познания, необходимого для пения, как у людей.

Но новые исследования в области фонологии животных говорят об обратном: собаки способны не только обрабатывать мелодии, которые поют люди, но и создавать свои собственные.

Так что, если ваша собака поет вместе с вами, это лишний раз подтверждает, насколько тесно мы переплелись с нашими лучшими друзьями.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи