Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кальцивироз у кошек. Что важно знать

Кальцивироз у кошек. Что важно знать

Кальцивироз:

Кальцивироз у кошек – широко распространенное во всем мире заразное вирусное заболевание кошек, поражающее дыхательную систему. Существует 4 разновидности вируса, которые распространены по всему миру. Смертность при этом заболевании может достигать 30%. После переболевания нередко возникают осложнения вследствие наслоения бактериальной инфекции. 

Симптомы: 

Общее недомогание, лихорадка, отказ от еды, одышка, язвы на слизистой оболочке рта, языка и носа, вследствие чего возникает повышенное слюнотечение. При развитии вторичной бактериальной инфекции развивается пневмония, конъюнктивиты и хромота. 

Важно помнить: 

  • Возможность заразиться у здоровой кошки при контакте существует всегда!
  • Однажды переболевшая кошка всегда и постоянно выделяет вирус во внешнюю среду даже без признаков болезни. 
  • Вирус сохраняет свою активность на любых поверхностях в сухой среде до 3-х, а во влажной – до 10 дней, поэтому заразиться может даже кошка, никогда не бывающая на улице. 
  • Болезнь может протекать хронически и бессимптомно, но при любом напряжении иммунитета она переходит в острую форму. 

Что же делать? 

Обязательно вакцинировать всех котят с 3-х месячного возраста и до конца жизни раз в год от калицивироза. При появлении признаков болезни немедля обратиться к ветеринарному врачу.

До визита в клинику: 

Необходимо обеспечить животному комфорт и покой, насколько это возможно в данной ситуации. Ограничить контакт больного животного с другими обитателями вашей квартиры, как четвероногими, так и двуногими. Случаев заражения кошачьим калицивирозом, на данный момент, не зарегистрировано, но больное животное очень нуждается в покое и тепле. Если у животного сильный понос, можно выпоить ему любой адсорбент по инструкции в дозировке грудных детей. Для поддержания жизненных сил также рекомендованы инъекции или выпаивание Гамавита в дозе 0,3мл Гамавита на 1 кг веса животного для инъекций, либо 0,6 мл Гамавита на 1 кг веса животного для выпаивания. 

Необходимо понимать, что вирусные инфекции, особенно у молодых и ослабленных животных, могут протекать молниеносно, так что визит в клинику откладывать нельзя даже в том случае, если питомцу полегчало после предпринятых вами мер. 

Пусть ваши животные будут здоровы!

 

Dobropesik.ru - ветеринарная интернет- ветаптека.


На правах рекламы.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи