Животные / Кошки / Интересное и полезное

Черные кошки: мифы, предрассудки и наука

Черные кошки: мифы, предрассудки и наука

Несомненно, холеная черная кошка с лоснящейся шерстью и янтарными глазами – одно из самых красивых животных в мире. Но, сколь бы очаровательны они ни были, их окружает множество суеверий и мифов, которые порой трудно отличить от неопровержимых фактов. С одним не поспоришь: черные кошки чем-то неуловимо отличаются от своих собратьев. Чаще всего они приносят много радости хозяевам своим миролюбивым и добродушным нравом.
 

Факты и вымысел
Предания и легенды о черных кошках существуют во всем мире. Они настолько распространены, что порой их трудно отличить от реальности.

Египтяне считали всех кошек посланниками богини Бастет. В кельтской мифологии фея по имени Сит принимает обличие черной кошки с белым пятном на груди.

В большинстве стран Европы и Америки глубоко укоренился предрассудок о том, что черные кошки приносят несчастье. Поверье это уходит корнями в Средние века, когда одиноких женщин, подкармливавших бездомных кошек, зачастую обвиняли в колдовстве, а кошке считались их пособниками в искусстве черной магии. Это суеверие привело не только к массовому истреблению черных кошек, но и к сожжению многих неповинных женщин на кострах. Именно вследствие ликвидации кошек и получила такое распространение чума, так как ее основными переносчиками были крысы. Лишившись естественных врагов, крысы расплодились повсюду и стерли с лица земли почти четверть всего существовавшего в то время человечества.

Но вместе с тем, во многих странах считается, что черные кошки приносят удачу. Британцы и японцы уверены, что черная кошка, перебежавшая дорогу человеку – добрый знак. В Германии все намного сложнее: если черная кошка перейдет вам дорогу справа налево, это плохая примета; однако если она идет слева направо, вам повезет! У средневековых пиратов отношение к черным кошкам было намного более запутанным: если кошка идет к вам, она принесет удачу; если удаляется – уносит счастье с собой.

Моряки и рыбаки считают, что в целом кошки приносят удачу, однако если кошка взойдет на борт корабля, и сразу убежит – это судно затонет.

В Шотландии существует поверье, что бездомные черные кошки приносят богатство и процветание. Если одинокая японка возьмет в дом черную кошку – ее ждет нашествие поклонников.

Английский король Карл I горько оплакивал смерть своей любимой черной кошки, и объявил, что удача покинула его. На следующий же день после гибели животного Карла арестовали за измену и вскоре казнили.

Из-за такого количества запутанных слухов и суеверий, окутывающих этих красивых животных, и по сей день многие кошачьи приюты не принимают черных животных в канун Дня Всех Святых (Хэллоуина).

Знаменитые черные кошки
Вполне реальные черные коты оставили свой след в истории. Наиболее известны кот доктора Сэмюэля Джонсона по кличке Ходж; Трим, храбрый кот-мореплаватель, участвовавший в открытии Австралии; Индия – кошка Джорджа Буша; Феликс, герой мультфильмов; Плуто (герой рассказа Эдгара Аллана По) и Сэйлем Сэйберхэген (персонаж телесериала «Сабрина – маленькая ведьма»).

Научные факты
Ассоциация Любителей Кошек признает черный окрас у 22 пород. Кошки породы Бомбей бывают только черного цвета. Глаза многих черных котов имеют красивый золотистый цвет благодаря высокому содержанию пигмента меламин. Черные кошки бывают короткошерстными, среднешерстными и длинношерстными. Существует окрас, называемый «черная дымка» - когда черные волосы имеют белые корни.

Генетически все кошки либо черные, либо рыжие. За окрас животного отвечают два меланиновых пигмента: эумеланин («отвечают» за коричневый и черный цвета) и феомеланин (производят рыжий и кремовый окрас). Для рождения черного котенка необходимо, чтобы оба его родителя были носителями соответствующего гена. Если оба родителя черного цвета, у них почти всегда рождаются черные котята. Чтобы кошка была равномерного черного окраса, у нее должен присутствовать рецессивный ген отсутствия полос. Но «ген полосатости» все же является доминантным, и поэтому в солнечном свете многие черные коты выглядят полосатыми.

Имя для черного кота
В литературе, искусстве и истории имеется множество примеров кличек для черных котов и кошек: от Фауста до Уголька. Встречаются такие экзотические клички, как Дракула и Призрак. Но одно из самых распространенных имен черных котов по всему земного шару – производные от английского слова Блэк (черный).

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.