Животные / Кошки / Интересное и полезное

Самые красивые окрасы кошек

Начнем с того, что все котики прекрасны и красивы, и мы любим их всех одинаково. Данная статья создана лишь в образовательных целях. Возможно, вы узнаете для себя новые виды окраса этих животных, а также сформируете свой личный топ лучших расцветок.

Солидный окрас

Данное название происходит от английского слова «SOLID», что переводится, как чистый или сплошной, поэтому ударение ставится также на первый слог, как и в оригинальном названии. У представителей данной группы нет никакого рисунка на теле, то есть все волоски имеют один цвет: черный, шоколадный, цвет корицы и красный.

Также в солидной группе существуют модификации: голубой (или серый), лиловый, кремовый, фавн (светло-розовый оттенок). Все эти модификации являются хитрой игрой пигментов, содержащихся в волосе.

Затушеванный окрас

У таких кошек цвет шерстки отличается у основания и кончиков волоса. То есть такой котик имеет более насыщенный цвет на спинке, который светлеет по направлению к нижней части тела животного. Вариаций подобных расцветок достаточно много, и каждая из них прекрасна.

Табби

Данное название, также, как и «солидный», образовано от английского слова «TABBY», что переводится, как пятнистый или полосатый. Этот окрас достался нашим котикам от их диких предков, чей окрас помогал им маскироваться к окружающей среде.

В группе табби выделяют следующие виды:

-тиккированные (абиссинские)–кошки, на чьем теле отсутствует какой-либо рисунок, все тело равномерно покрыто тиккированными, то есть полосатыми, волосками, сохраняется слабо прорисованное «М» на лбу и остаточный рисунок на груди и ногах

-полосатые (макрель)

-мраморные

-пятнистые

Колор-поинт

Все то же заимствование из английского языка, которое означает, что на теле котика есть цветовая отметина или пятнышко. Как правило, основной цвет таких кошек светлый или светло-кремовый, а вот цветовое разнообразие их отметин очень велико: сил (сиамский), шоколадный, голубой, лиловый, тигровый, корица, фавн (светло-розовый), красный, кремовый.

Очень примечательна причина проявления цветных пятен на теле кошек, ведь появляются на свет они с чистым цветом. Всё дело в том, что в утробе матери малышам очень тепло, а после появления на свет и понижения температуры запускается в действие красящий пигмент. Чтобы у котят был окрас колор-поинт, их родители должны быть такими же или обладать геном cs.

Взрослые животные также зависят от температуры. На холоде шёрстка колор-поинтов становится ярче и темнее. Более того, из-за низких температур изумительный окрас можно потерять.

Белый окрас

В данной группе находятся: генетически цветные белые животные, животные с геном белой пятнистости и альбиносы.

У генетически белых кошек за их цвет отвечает ген W. Он буквально подавляет другие гены, которые изначально влияют на цвет шерсти, носа и радужной оболочки глаз. Но иногда встречаются питомцы, пигментные клетки которых всё-таки кое-что успели, и в результате мы получаем разный цвет глаз.

Вид с геном белой пятнистости бывает с цветной шёрсткой и белыми вкраплениями или наоборот: практическим полностью белыми с небольшими яркими акцентами.

Альбиносы же не имеют цветного гена вообще. Их шерсть имеет полностью белый цвет, а нос и подушечки лапок–нежный розовый оттенок. Розовый цвет также присутствует и на радужке и зрачке глаз животных.

Черепаховый окрас

Этот интересный окрас получил своё название из-за необычного узора, отдалённо напоминающего черепаший панцирь. На шёрстке пушистых «черепашек» чаще всего встречаются красный или рыжий и чёрный цвета в разных оттенках, изредка к ним добавляются ещё и белые вкрапления.

Подвиды черепахового окраса определяются по доминирующему цвету шерсти: черный, шоколадный, корица. А также по типу узора: торти (более мелкие цветные участки, напоминающие чешуйки) и калико (более крупные цветные участки, которые похожи на лоскутки).

Кстати говоря, питомцам мужского пола практически невозможно унаследовать такой «панцирь» от родителей, так что черепашками в основном являются самки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.