Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Пресноводные улитки: обзор

Пресноводные улитки: обзор

Об аквариумных улитках достаточно трудно найти полезную информацию; большинство аквариумистов всеми силами пытаются от них избавиться, а не разводить. Некоторые виды, действительно, могут «захватить» аквариум, но есть и другие, вполне подходящие для проживания во многовидовом аквариуме. Порой за ними наблюдать может быть столь же интересно, как и за рыбами. Ниже мы перечисляем самые распространенные виды водяных улиток.

Ампулярии

Существует много разных видов ампулярий, но самыми распространенными, пожалуй, являются так называемые «золушки» - небольшие аквариумные улитки золотистого цвета, которых можно найти практически в любом зоомагазине. У такой улитки есть одно легкое и одна жабра; они прекрасно приспособлены для жизни под водой. Часто можно наблюдать, как ампулярии взбираются вверх по стенке аквариума и высовывают из воды дыхательные трубки, чтобы получить глоток воздуха. Одна из причин популярности этих улиток в том, что они двуполые и не могут размножаться без партнера; таким образом, маловероятно, что они заполонят весь аквариум. Иногда ампулярии по несколько дней качаются на поверхности воды; это означает, что в их раковине скопилось слишком много воздуха. Водяным растениям они предпочитают водоросли, и это еще одно качество, за которых их ценят аквариумисты. Взрослые ампулярии могут достигать 5-6 см в длину. К сожалению, они не выносят холодную воду, поэтому в пруду их держать нельзя. Улитки откладывают яйца на стенках аквариума над водой. Кладка розоватового цвета содержит несколько небольших полупрозрачных яиц.

tgzaahwich.jpg

Улитки-катушки

Так называют улиток с небольшой раковиной, закрученной в форме спирали. Некоторые аквариумисты считают их вредителями, так как катушки бесполы и могут производить потомство с участием любой другой особи своего вида, и количество их зачастую растет в геометрической прогрессии. Однако они также приносят существенную пользу, уменьшая количество водорослей в аквариуме. Иногда катушек селят в аквариум с рыбами, которые питаются улитками, и это позволяет контролировать их количество.  Почти все виды катушек отличаются скромными размерами; их длина не превышает 2-3 см. Некоторые виды катушек могут жить в пруду, но не все, поэтому перед покупкой соберите информацию о том виде, на котором вы остановили выбор. Если вы собираетесь поселить в аквариум улиток-катушек, убедитесь, что он не полностью заполнен водой, и у улиток есть возможность выбраться на поверхность. Большинство катушек дышит с помощью легких, и им необходим доступ к воздуху. Яйца они откладывают под водой, прикрепляя к растениям или другим декоративным предметам.

zizzduywg2.jpg 

Улитки-прудовики

Именно в них кроется причина дурной репутации пресноводных улиток. Они чрезвычайно плодовиты, и могут жить как в прудах, так и в тропических аквариумах. За весьма непродолжительное время они могут занять большую часть вашего аквариума. Многие владельцы рыб борются с ними, пытаясь истребить; другие же предоставляют им выполнять миссию очистки аквариума от водорослей и заводят хищных рыб, что позволяет контролировать численность прудовиков. Если улитки-прудовики начали размножаться в вашем аквариуме, избавиться от них практически невозможно. Помимо водорослей, они едят также водяные растения; это еще одна причина, по которой их недолюбливают. Прудовики откладывают яйца под водой, прикрепляя их к растениям, так же как и улитки-катушки. Длина прудовиков не превышает 1-1.5 см.

bgafflkhti.jpg

Улитки-неретины

Вообще неретины относятся к морским беспозвоночным, но они могут жить в полупресной и в пресной воде. Но размножаются они только в морской воде, поэтому аквариумисты с удовольствием заселяют их в пресноводные аквариумы. Они прекрасно справляются с задачей очистки аквариума от водорослей и обычно не трогают водные растения. Длина взрослой улитки-неретины составляет около 2 – 3 см. Они могут находиться на суше в течение непродолжительного периода времени, но из аквариума их лучше все же не вынимать.

leleoslfpv.jpg

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.