Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Для чего кальмару разные глаза?

Кальмары имеют два глаза, как и большинство других беспозвоночных. С помощью глаз они ориентируются в окружающей среде, ищут пищу и избегают хищников. 

Однако интересный факт заключается в том, что у некоторых видов кальмаров глаза имеют разную структуру и функцию. Они различаются по размеру и цвету. Выглядят такие существа очень необычно.

Учёные из Дюкского университета в США выяснили, почему кальмар Histioteuthis heteropsis обладает глазами разных размеров — маленьким синим и большим жёлтым. Оказалось, что они предназначены для разных вещей. Большой глаз имеет больший угол обзора, он всегда смотрит вверх с источнику света. Маленький — всегда смотрит вниз. С его помощью кальмар может рассмотреть, что происходит в глубинах, он способен ориентироваться в темноте и находить добычу. Также животное способно разглядеть тени других морских существ и биолюминесцентные вспышки света.

Таким образом, разные глаза у кальмаров помогают им лучше адаптироваться к различным условиям окружающей среды и повышают их шансы на выживание.

По мнению исследователей, несоответствие глаз является прекрасным примером эволюционной эффективности.

На самом деле, наличие двух огромных глаз давало бы кальмару больше сенсорных возможностей, чем ему на самом деле нужно. В этом процессе использовалась бы ценная энергия и телесные ресурсы. Таким образом, один маленький глаз помогает сократить расход энергии, продолжая выполнять свою работу. Это помогает кальмарам выжить в голодные периоды своего существования.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.