Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как помочь кролику освоиться в новом доме

Как помочь кролику освоиться в новом доме

Кролики – довольно пугливые существа, поэтому переезд в новый дом может стать для них настоящим стрессом. Поскольку в природе кролики часто становятся добычей хищников, их природный инстинкт велит им убегать и прятаться в случае любой опасности. Поэтому для того, чтобы ваш питомец освоился в вашем жилье, потребуется много терпения и постепенная адаптация. Помните, что кролики – неподходящие питомцы для совсем маленьких детей. Если в вашем доме живут другие животные, адаптация будет еще более длительной.

Итак, вы хотите, чтобы ваш новый питомец поскорее освоился и чувствовал себя как дома. Что же нужно делать? Прежде всего, наберитесь терпения. Чтобы исследовать новое место и приспособиться к нему, кролику понадобится время. Чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно, животное должно быть уверено, что в этом доме не таится никакой опасности. Вы можете, однако, помочь зверьку и ускорить процесс адаптации.

Сразу поставьте клетку туда, где она будет находиться постоянно.

Когда вы принесете кролика домой, поставьте клетку или переноску в тихое, спокойное место. В лучшем варианте у вас уже будет готова удобная постоянная клетка со сплошными стенами. Если вы выбрали проволочную клетку, ее лучше поставить в помещение, где бывает меньше всего людей и большую часть дня тихо. Даже если вы планируете держать кролика «в свободном выгуле», клетка все-таки понадобится. Она станет его убежищем, и вы сможете сажать его туда, когда ни у кого из членов семьи не будет возможности контролировать перемещения животного.

Если вы только что переехали вместе со своим питомцем в новый дом, поставьте рядом с клеткой знакомые кролику предметы. Не удивляйтесь, если в первый день на новом месте кролик откажется от пищи: в природе они наиболее уязвимы именно во время еды, поэтому они едят только тогда, когда чувствуют себя в полной безопасности.

Знакомство с новым домом
Поставьте клетку в тихое и спокойное место. В зависимости от характера животного, ему нужно будет оставаться там от нескольких часов до нескольких дней. Подождите, пока кролик полностью успокоится: начнет хорошо есть и выказывать любопытство по отношению к новой обстановке. Тогда можно открыть дверцу клетки и дать ему возможность исследовать окрестности. Не форсируйте события. Пусть изучение местности идет в том темпе, который комфортен животному.

Во время первой «вылазки» кролика из клетки позаботьтесь о том, чтобы в комнате было тихо, и у зверька было бы достаточно места, чтобы побегать. Убавьте громкость радио и телевизора, постарайтесь не издавать резких звуков. Если у вас есть другие животные, ограничьте их доступ в помещение, которое исследует кролик.

Выберите правильную дистанцию
Если речь идет о переезде в новый дом с кроликом, который давно у вас живет, скорее всего, ему будет спокойнее и комфортнее в вашем присутствии. Если же речь идет о вновь прибывшем животном, оно может чувствовать угрозу от близости пока незнакомого человека. В этом случае просто спокойно занимайтесь своими делами до тех пор, пока кролик не рискнет выйти из клетки на разведку. В конце концов, любопытство обязательно победит, и он придет знакомиться. Возможно, это случится лишь через несколько дней. А пока убедитесь, что в помещении нет ничего опасного для зверька, и наблюдайте за ним издали.

Скорее всего, у кролика уйдет несколько дней на то, чтобы полностью акклиматизироваться. Возможно, он выберет одно убежище, которое сочтет безопасным, или будет осторожно перемещаться по дому. Когда вы увидите, что он спокойно бегает по открытому пространству и не боится обитателей дома, можно считать, что кролик полностью освоился.

Знакомство с другими животными
Если у вас есть другие питомцы, знакомить их с кроликом нужно крайне осторожно. Многие породы собак «запрограммированы» на охоту за мелкими зверьками. Даже если они хорошо ладят с кошками, у них может уйти какое-то время на то, чтобы привыкнуть к кролику. Необходимо постоянно внимательно наблюдать за всеми животными в доме. Это необходимо не только для безопасности кролика: испуганный грызун может поранить кошку или маленькую собаку. Лучше всего вначале знакомить животных через загородку, затем разрешать их встречу под тщательным контролем. Крупным собак лучше все время держать на поводке.

Помните, что и собаки, и кошки по природе хищники, и кролики инстинктивно боятся их. Это не означает, что они не смогут подружиться, особенно если оба животных еще молоды. Но на это может уйти длительное время.

Не расстраивайтесь, если кролику потребуется несколько дней, чтобы привыкнуть к новому жилищу. Предоставьте ему время, пространство и спокойную атмосферу. Общительные и менее пугливые животные могут освоиться уже за сутки, для других, более боязливых, процесс может затянуться на несколько недель. Но рано или поздно они непременно почувствуют себя в безопасности и привыкнут к новому окружению. Просто помните, что они от природы пугливы и чувствительны к незнакомому окружению.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи