Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Кролик — это не игрушка!

Причем купить кролика навсегда и взять на час фотосъемки стоит примерно одинаково: от 2500 рублей. А за 9000 рублей можно устроить фотосессию с корзинкой из четырех крольчат. Есть и целые "пакеты" услуг: красивая студия, 30 минут с кроликом, фотограф — за 4000 рублей. Хотите стилиста, визажиста, не одного, а трех кроликов? Пожалуйста! Цена услуги от 20000 рублей за час.

Странная, конечно, страсть — помучить животное за деньги. Для пугливого кролика фотосессия — огромный стресс. Ведь если грызуна отдают в аренду на какое-то время — это перевозка, перепады температур, чужие люди, яркий свет. И все это время кролик не ест, не пьет, не ходит в туалет. В общем довольно сомнительное удовольствие для  длинноухого.

Кролик — это плохой подарок на Новый год

В Московском зоопарке записали обращение с призывом не дарить живых кроликов на Новый год.

Дарить кролика на Новый год — не очень хорошая идея. Если вы хотите порадовать своих близких живым символом наступающего года, помните, что это — большая ответственность. Зачастую люди не знают, что потом делать с таким "подарком" и как за ним ухаживать. В результате животное страдает: болеет, испытывает сильнейший стресс и погибает.
Генеральный директор московского зоопарка Светлана Акулова.

На самом деле подарить живого кролика — это большая безответственность, в первую очередь по отношению к животному. И по большому счету не важно, какое это животное — кролик, собака, кошка, попугай или даже улитка.

Что касается кролика, то он нуждается в особом уходе, может болеть. Его нельзя постоянно держать в клетке. Грызуну необходимо гулять, иначе его скелет деформируется. Сможет ли человек, которому подарили кролика, нести ответственность, ухаживать за ним, тратить деньги, в конце концов?

Владельцы приютов уже сейчас с содроганием ждут окончания выходных дней и зимних каникул, потому что придет их время собирать "подснежники". Так они называют несчастных кроликов, которых люди, наигравшись, оставляют на дачах, просто на улице... Хорошо, если коробку с животным подкинут прямо к приюту.

В предыдущем "кроличьем" 2011 году живые "символы" десятками и даже сотнями (в масштабах страны) были выкинуты из дома: новые владельцы наигрались и устали от питомцев.

Кстати, статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" предусматривает максимальную ответственность, если речь идет об одном животном, до трех лет лишения свободы.

Наступающий год — не только год Кролика, но и Кота. Может, почешем своего домашнего любимца за ушком, подарим ему новую игрушку и устроим с ним новогоднюю фотосессию?! Заодно и собаку позовем! Ну, чего ей ждать аж 2030 года?!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.