Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Экзотичные и очаровательные

Экзотичные и очаровательные

Что общего между сумчатой летягой, фенеком и хорьком? Они небольшого размера, умны и очень необычны в качестве домашних любимцев. Именно поэтому это прекрасный выбор для того, кто любит экзотических животных и хотел бы ухаживать за таковым. Однако необходимо помнить, что уход за необычными питомцами часто весьма непрост. Но вооружившись необходимыми знаниями и готовностью давать животному много любви и ласки, вы, несомненно, справитесь с такой задачей!

 

Жизнь с фенеком – активное и веселое приключение
Очарование, грация, красота: эти три слова лучше всего характеризуют лисичку фенека. Поведение этого зверька родом из пустыни во многом напоминает повадки собак. Весит фенек  около 1.5 кг, и по размерам вполне может сойти за дальнего родственника столь популярных нынче чихуахуа. Но из-за неукротимой энергии и стремительности они абсолютно не подходят на роль «карманных» собачек.

Они так проворны, что вам будет казаться, что фенек находится во всех местах одновременно! Они обожают копать, так что не стоит заводить фенека, если вы хотите, чтобы в вашем саду сохранился безупречный ландшафтный дизайн.
Лучше всего большую часть времени держать вашу крошечную лисичку в вольере на улице. Ограждение должно быть очень надежным, так как фенеки – настоящие мастера по части побегов.

Возможно, по описанию вам показалось, что это очень беспокойные животные. Но фенеки, рожденные в неволе, попадая к любящему хозяину, обычно становятся кроткими и доброжелательными питомцами, и не будут кусаться без серьезного провоцирования.

Вероятно, вам пригодится поводок, но это не обязательно: фенеки обычно весьма доброжелательны по отношению к незнакомым людям и другим животным.

Они достаточно выносливы, но, тем не менее, стоит запастись контактами квалифицированного ветеринара, имеющего опыт с экзотическими животными. Фенекам потребуется ежегодная вакцинация. Они нетребовательны к рациону: обычно их кормят смесью кормов для кошек и собак, добавляя туда овощи и фрукты. Некоторые заводчики предпочитают кормить своих питомцев сырым мясом.

 

Привнесите радость в свою жизнь: заведите сумчатую летягу!
Это не шутка. Вы видели детенышей этих очаровательных животных? Невозможно смотреть на эти пушистые комочки без улыбки. И не вздумайте сказать: «Какая милая мышка!». Летяги относятся к отряду сумчатых и будут весьма оскорблены таким эпитетом.

Чего же ожидать от летяг, помимо восторженных восклицаний пришедших в гости друзей?

Они очень милы, игривы и любят общаться с людьми. Некоторые даже держат их группами, поскольку летяги очень любят компанию. Они довольно чистоплотны, не требуют крупных финансовых вложений или переоборудования дома. Им достаточно клетки.

Но что-то вашей летяге все же необходимо, а именно внимание и любовь. Но это не так трудно, поскольку их можно просто носить с собой в кармане, как мышей Гарри Поттера.

Недостатком летяг является то, что их практически невозможно приучить к лотку (или к улице), а также очень острые зубы и когти. От природы они не агрессивны, однако могут случайно оцарапать или укусить хозяина.

Накормить летяг несложно: в природе они питаются в основном нектаром и соком деревьев, а в неволе едят морковку, кукурузу и мучных червей.
 

Подойдет ли вам хорек?
Как ни странно, скорее всего, на этот вопрос можно ответить положительно. Эти очаровательные зверьки приобретают все большую популярность в качестве домашних животных, во многом благодаря тому, что их можно приучить к лотку и обучить различным трюкам.

Хорьки очень игривы, и будут бесконечно все обнюхивать, жевать и копать. Они подойдут как для одиноких людей, так и для семей с детьми (однако с не слишком маленькими). Пожилым людям хорька лучше не заводить, так как уход за зверьком и его кипучая энергия могут быть для них утомительны.

Хорьки хорошо поддаются обучению; возможно, на налаживание контакта уйдет какое-то время, но дело того стоит.

Продолжительность жизни хорьков составляет от 6 до 10 лет. Им необходимы регулярные вакцинации и осмотры ветеринара.

Хорьки очень умны и общительны, им необходима постоянная стимуляция, поэтому лучше всего держать несколько особей.

Вашему питомцу понадобится двухуровневая клетка, желательно с гамаком и специальным домиком.

В заключение хотелось бы сказать: независимо от того, какого питомца вы выберете, главное – это терпение, любовь и забота. У каждого из названных нами животных есть свои плюсы и минусы, но, надеемся, после прочтения этой статьи вы немного лучше представляете себе особенности содержания фенеков, хорьков и сумчатых летяг.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи