Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки уносят еду из миски

Почему кошки уносят еду из миски

Кошки уже много тысячелетий живут бок о бок с людьми, но, тем не менее, некоторые из их инстинктов корнями уходят в первобытные времена. Порой их поведение может ставить хозяев в тупик, но нужно просто помнить, что это не люди и не собаки, поэтому неудивительно, что некоторые их поступки кажутся нам необъяснимыми.

В дикой природе представители семейства кошачьих живут группами и «прайдами». Они намного более независимы, чем собаки, которым жизненно необходима стая. Домашние кошки произошли от мелких диких кошек, которые быстро поняли все преимущества, которые могут дать им люди. Люди также прочувствовали важность кошачьей дружбы, особенно в том, что касается избавления от грызунов. В конце концов, очаровательные лесные жители стали прекрасными питомцами, и это положило начало новой эры. Вскоре люди начали исполнять все капризы своих любимцев, и у кошек отпала необходимость добывать себе пищу охотой и искать ночлег.

И кстати, о еде...

Странные пищевые привычки кошек
Когда речь заходит о еде, кошки порой делают очень странные вещи. Что же кроется за таким поведением? Почему кошка лапой выгребает еду из миски, вместо того чтобы есть ее оттуда? Почему она уносит еду из миски? Зачем пытается «копать» пол, как будто хочет зарыть еду?

Здесь нужно вспомнить, что предкам вашего питомца приходилось идти на различные хитрости и уловки, чтобы добыть себе пищу. Эти инстинкты очень сильны, и сохраняются через много поколений. Кошки до сих пор могут считать, что для того, чтобы добыть пищу, необходимо пользоваться лапой. Они предпочитают поглощать добычу в уединении, чтобы ее никто не отнял. Что касается попыток спрятать или закопать еду, то таким способом кошка хочет показать, что ей не нравится этот вкус, либо она уже сыта, и ей нужно избавиться от улик, пока более крупный хищник по запаху пищи не обнаружил саму кошку.

Кстати, специалисты-фелинологи сделали интересное наблюдение: в природе кошки не любят охотиться рядом с источником воды. Они уносят добычу подальше, так как не хотят, чтобы в воду попадала кровь, испражнения и другие отходы. По своей природе кошки очень чистоплотны и крайне чувствительны к свежести пищи и воды. Интересно, когда они сообразили, что грязная вода может вызвать болезни? Умные животные!

Почему кошки убегают с едой
Когда котята все еще питаются молоком, они обычно быстро понимают, где лучше всего находиться в процессе получения пищи. Они часто отталкивают своих братьев и сестер, чтобы получить лучшее место и самое большое количество еды. После перехода к твердой пище эти инстинкты никуда не исчезают; поэтому котята обычно хватают лучший кусок и уносят его туда, где никто не сможет отобрать. Если на этом этапе кормить их отдельно, это может ослабить напряжение и дать животным возможность поесть в спокойной обстановке.

Однако это не единственное возможное объяснение подобного поведения. Может быть, вашей кошке просто не нравится ее миска. А возможно, она хочет, чтобы в момент еды хозяин (вожак стаи и защитник) находился бы поблизости.
Но и это еще не все. Помните насчет диких кошек и воды? Так вот, их домашние сородичи тоже обычно предпочитают, чтобы поилка находилась подальше от еды.

Наблюдение за «первобытными» инстинктами вашего питомца может быть очень интересным занятием, так что попытайтесь просто наслаждаться повадками вашей кошки!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.