Животные / Кошки / Интересное и полезное

5 советов, которые остановят линьку у кошек

К сожалению, остановить линьку полностью никогда не получится. Тем не менее, несколько профилактических мер могут значительно уменьшить количество выпавшей шерсти.

На самом деле это не так сложно, но требует времени: необходимо почти каждый день (в зависимости от породы и типа шерсти) ухаживать за кошкой и ее мехом.

1. Используйте специальные щетки для удаления шерсти

Обычные стандартные щетки также помогают в борьбе с кошачьей шерстью, но специальные инструменты действуют намного эффективнее. В зоомагазинах большой выбор щеток для разных типов шерсти — длинной, короткой, тонкой, толстой и т. д.

Расчесывать кошку нужно длинными движениями по направлению роста шерсти, по всей длине от головы до хвоста. Зубцы щетки острые, поэтому не вдавливайте их в кожу, чтобы не поранить питомца.

Время вычесывания зависит от типа шерсти, обычно от 10 до 20 минут. Процедуру желательно проводить каждый день. Вначале это может занимать немного больше времени, но если делать чистку ежедневно, то после первых нескольких дней времени будет уходить меньше.

2. Купайте кошку, если необходимо

Многие кошки ненавидят воду, но при купании смывается большая часть выпавшей шерсти. После того как кошка высохнет, ее нужно снова расчесать. Расчесывайте полностью сухого питомца — щетка может цепляться за влажную шерсть и причинять боль кошке.

3. Измените рацион кошки

Кормите кошку сбалансированным, высококачественными кормом, обогащенным витаминами, минералами, антиоксидантами и особенно незаменимыми жирными кислотами Омега-3.

Рыбий жир — одна из лучших добавок для уменьшения линьки у кошек. Научно доказано, что эти добавки улучшают состояние шерсти и кожи и потенциально уменьшают линьку.

Польза пробиотиков для здоровья кошек.

4. Увлажнение

Здоровая диета дает хорошее увлажнение. Вода сохраняет кожу увлажненной, в результате шерсть становится блестящей и здоровой. Увлажнение уменьшает зуд, шелушение кожи и выпадение шерсти.

5. Снижайте стресс

Кошки испытывают стресс по многим причинам: изменение распорядка дня, переезд, перестановка мебели и т.д. Сильный стресс вызывает чрезмерную линьку. Старайтесь максимально снизить беспокойство кошки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.