Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Рыбка Немо в домашнем аквариуме

Рыбка Немо в домашнем аквариуме

«Немо? Так звали рыбку в мультфильме!» - именно такой будет реакция большинства на это имя. Благодаря огромной популярности этого мультфильма, а также небольшому размеру, активности и очаровательной внешности самой рыбы-клоуна (оранжевой с белыми полосками) очень многие хотели бы поселить ее в своем домашнем аквариуме. Но вначале тщательно все обдумайте: содержание морского аквариума требует определенных усилий. Однако есть и хорошая новость: рыбы-клоуны довольно неприхотливы.

Так как же обустроить и обслуживать аквариум с клоунами?

Виды рыб-клоунов
Возможно, после просмотра мультфильма о Немо вы думаете, что все рыбы-клоуны – оранжевые с белым? Это не так. Существует множество видов клоунов самых разных расцветок: коричневые, желтые, белые и другие. Несколько разных видов могут мирно сосуществовать в одном аквариуме, придавая ему еще более живописный вид. Клоун Кларка, клоун Себа, клоун томатный, седлистый клоун, широкополосный клоун, белый клоун - вот лишь некоторые из видов этих очаровательных рыбок.

Готовим аквариум
Подготовка морского аквариума для клоунов не столь сложна, как для многих других рыб. Но это не означает, что от вас не потребуется вообще никаких усилий. Правильная подготовка – залог успеха.

Этап 1: приготовьте аквариум
Вам понадобится аквариум объемом минимум на 60- 90 литров – это необходимо для здоровья рыбок. В аквариумах меньшего размера быстрее загрязняется вода, и соответственно, в ней увеличивается содержание аммиака, нитратов и других токсинов.  Это приведет к «цветению» воды и большому стрессу для рыб, а может быть, и к их гибели. Поэтому намного лучше сразу приобрести вместительный аквариум. Установите его в подходящее место на специальной подставке. Убедитесь, что подставка сможет выдерживать вес стеклянного аквариума, наполненного водой. Важно помнить, что морские аквариумы не должны находиться под прямыми солнечными лучами.

Затем поместите на дно аквариума подходящий субстрат и расположите декорации, максимально близкие к природной среде обитания рыб-клоунов. Многие слышали о том, как клоуны любят «играть в прятки» среди актиний. Поэтому нужно обеспечить вашим питомцам множество убежищ – камней, растений и других декораций, имитирующих жизнь на коралловом рифе.

Этап 2: установите фильтр и наполните аквариум водой
Для аквариума с клоунами необходима хорошая система фильтрации и подходящее освещение. Фильтр удаляет загрязнения, так как скопления биологических отходов отравляют воду. Установите фильтр, подходящий для вашего аквариума по размеру. Затем приготовьте воду. Добавьте в нехлорированную воду специальную аквариумную соль в количествах, предписанных инструкцией. Налейте ее в аквариум, но оставьте пустое пространство наверху толщиной примерно в 3-5 см от края. Значение удельной плотности вода должно быть в пределах 1.020 – 1.025, а ее кислотность должна составлять 8.0 – 8.4.

Этап 3: заселение рыб в аквариум
После того, как вода в аквариуме отстоялась, и вы убедились, что фильтр и освещение работают нормально, пришло время осуществить мечту. Да, можно принести рыб-клоунов и поселить их в аквариум. Наблюдать за тем, как они плавают, очень интересно, и вы сможете понять, почему их назвали «рыбы-клоуны».

Актинии для ваших рыбок
Актинии – лучшие друзья рыб-клоунов. Вообще эти коварные растения «едят» рыб: нельзя проплыть между их жалящими щупальцами так, чтобы они не попробовали кусочек. Но толстый слой слизи на коже защищает рыб-клоунов от щупалец. Клоуны считают, что нет на свете лучшего домика, чем заросли актиний.

Если вы решитесь завести в аквариуме актинии, это несколько усложнит обслуживание, так как понадобится более эффективное освещение и мощный фильтр. Но, разумеется, рыбы-клоуны смогут прожить и без актиний. Так что их наличие или отсутствие – только ваш выбор!

Корм для рыбы-клоуна
Обычно потребности рыб-клоунов в еде вполне удовлетворяются хлопьями или гранулами для морских рыб. Они всеядны, и могут питаться самыми разнообразными кормами. Поэтому время от времени можно им давать измельченные овощи, мясо, креветки и мучных червей. Не перекармливайте своих питомцев: остатки пищи загрязняют воду и способствуют росту бактерий. Кормите рыбок раз в день, и давайте им такое количество корма, которое они могут съесть за пару минут. Чем разнообразнее рацион рыбок, тем быстрее они будут расти.

Обслуживание аквариума
К сожалению, для создания здоровой атмосферы недостаточно просто установить аквариум и наполнить его водой с правильными параметрами. Необходимо регулярное обслуживание, т.к. состояние воды постоянно меняется.
Вы должны следить за всеми параметрами воды: температурой, кислотностью, содержанием аммиака и нитратов, соленостью и т.д. Лучше всего установить определенный график измерений, и записывать результаты. Такой подход поможет легко обнаружить отклонения от нормы и быстро их скорректировать.

Раз в две недели необходимо заменять 15 - 20% воды в аквариуме. Чем меньше размер аквариума, тем чаще нужно менять воду. Не забудьте, что вода, которую вы будете доливать в аквариум, должна быть соленой, но не слишком, чтобы не нарушить солевой баланс. Проверяйте параметры воды до и после ее замены.

Внимательно наблюдайте за активностью рыб. Если вам показалось, что один из обитателей стал более вялым, или на теле рыбы появились светлые пятна, посоветуйтесь с ветеринаром насчет того, какие лекарства можно добавить в воду. Не ждите, пока инфекция начнет распространяться на других рыб.

Необходимо также регулярно проверять оборудование, установленное в аквариуме: фильтр, освещение и пр.

Стандартная продолжительность светового дня в аквариуме – 12 часов.

Выбираем соседей для рыб-клоунов
Большинство видов клоунов по натуре не агрессивны. Поэтому нельзя держать их вместе с крупными агрессивными рыбами. Зато клоуны хорошо уживаются со скаляриями,зебрасомами, бычками, трахинотами и многими другими видами рыб. Также в аквариуме с клоунами можно держать разнообразных беспозвоночных: улиток, крабов и т.д., которые, помимо всего прочего, будут являться чистильщиками и санитарами вашей водной системы. Рыбы-клоуны никогда не причиняют вреда другим рыбам и животным.

Теперь вы знаете, что аквариум для рыб-клоунов сравнительно несложен в эксплуатации. Можно наконец осуществить мечту – купить рыбку Немо и смотреть, как она весело кувыркается в аквариуме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.