Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Бородавчатые рыбы-лягушки — мастера маскировки в подводном мире!

В загадочных водах Индийского океана обитают удивительные существа — бородавчатые рыбы-лягушки. Эти рыбы прожорливые охотники, способные проглотить добычу в два раза больше себя. Когда рыба-лягушка нападает, её рот может увеличиваться примерно в 12 раз по сравнению с нормальным размером, а молниеносный щелчок ее челюсти — около 6 миллисекунд, самый быстрый из всех позвоночных — создает вихрь, который засасывает добычу в рот.

Рыбы-лягушки распространены и обитают в основном в теплых тропических водах по всему миру, от Карибского бассейна до южной части Тихого океана. Самое большое разнообразие этих рыб можно наблюдать в Индонезии, особенно в богатых обитателями водах вокруг пролива Лембех.

Эти рыбы отличаются тем, что умеют очень хорошо маскироваться. Они в основном ведут оседлый образ жизни, ходят по дну, а не плавают. Окраска рыб разнообразна, потому что она соответствует окружающей среде обитания. Всего за несколько недель они могут полностью поменять цвет, чтобы слиться с окружающей их обстановкой. 

Существует около 50 различных видов рыб-лягушек, но особи одного и того же вида могут выглядеть по-разному, потому что они меняют свой цвет и текстуру в зависимости от окружения. Вырастают бородавчатые рыбы-лягушки в среднем до 15-20 см.

Если вы хотите завести необычную рыбу в домашнем аквариуме, то рыба-лягушка — это то, что нужно. Эти рыбы живут долго — до 20 лет. Для рыб-лягушек подходит большой аквариум с хорошей фильтрацией и живыми камнями или кораллами. Соседей по аквариуму лучше выбирать более крупных, так как эта рыба с легкостью может проглотить добычу целиком, размером больше себя самой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.