Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Уход за пожилыми песчанками

Уход за пожилыми песчанками

Когда песчанки вступают в почтенный для грызунов возраст, у них могут появиться особенные потребности. Средняя продолжительность жизни песчанки – около 3 лет. Но, разумеется, при хорошем уходе они могут прожить и несколько дольше.
Когда вашему питомцу будет около 2,5 лет, необходимо внимательно наблюдать за зверьком, чтобы не пропустить возникающие проблемы. Конечно, песчанка не будет жить вечно, но можно сделать все от вас зависящее, чтобы она прожила весь отпущенный ей срок, и по возможности в добром здравии.

Почти незаметные перемены
С возрастом мех песчанки обычно становится светлее. В этом нет ничего страшного, это часть процесса старения, примерно как появление седины у людей. Темно-коричневые песчанки могут становиться золотистыми, а у сиамских может появиться больше светлых пятен. Зачастую это изменение окраса – единственный признак того, что песчанка достигла почтенного возраста. Если это ваш случай, есть большая вероятность того, что больших проблем со здоровьем у зверька не возникнет.
Порой возрастные изменения более заметны. После двухлетнего юбилея вашего питомца вы можете заметить, что животное щурит глаза, больше спит и медленнее бегает в колесе.

Зубы
Если ваша песчанка начала резко худеть, предложите ей зерна подсолнуха и понаблюдайте, может ли она их съесть. В случае, если с этим возникли трудности, нужно осмотреть ее зубы: возможно, они выросли слишком сильно или же один из зубов сломался. У пожилых грызунов зубы ломаются чаще, чем у молодых. Кроме того, старые песчанки больше спят и меньше грызут деревянные блоки, а значит, зубы могут плохо стачиваться и стать слишком длинными.

Всегда проверяйте, есть ли в клетке вашего питомца достаточное количество дерева и картона, которые он может жевать. Если, несмотря на все ваши усилия, проблема не решается, покажите песчанку ветеринару. Врач может подпилить ей зубы, и животное сможет снова есть твердую пищу. Не забудьте: именно проблемы с зубами, а не болезни, являются наиболее распространенной причиной того, что пожилые песчанки худеют.

Опухоли и кисты
Опухоли и кисты могут появиться у грызуна в любом возрасте, но в старости это более частые явления.

У самцов чаще, чем у самок, встречаются опухоли ароматических желез. Эта железа расположена ровно посредине брюшка песчанки, там, где мех слегка расходится и можно увидеть желтоватое пятно голой кожи. Если на этом месте вы заметили покраснение и припухлость, обязательно надо показать животное ветеринару. Удалить такую опухоль очень легко, и операции в большинстве случаев проходят успешно. Существует некий риск, связанный с использованием анестезии, поэтому нужно посоветоваться с врачом и взвесить все «за» и «против» хирургического вмешательства.

Самки предрасположены к появлению опухолей в брюшной полости и к кистам яичников. Если форма тела песчанки стала напоминать грушу, необходимо показать ее ветеринару. Операция в этом случае не такая простая, как при удалении опухоли ароматической железы. Но, если вмешательство невозможно, врач предложит лечение, которое позволит улучшить качество жизни животного.

Инсульт
У старых песчанок иногда случается инсульт. Вы можете заметить, что зверек не может пользоваться какими-либо из своих конечностей, или что мордочка у него перекошена.

В случае инсульта необходимо обеспечить песчанке комфортные условия для выздоровления. Прежде всего, убедитесь, что она может самостоятельно пить воду. Если необходимо, переместите бутылочку с водой. Если песчанка не может есть или пить самостоятельно, купите баночки детского питания без сахара, и давайте его животному с ложечки. Обычно песчанки очень любят яблочное пюре. Воду вашему питомцу можно давать при помощи пипетки.

Накройте одну часть клетки полотенцем, чтобы у песчанки был темный уголок для отдыха.  Клетка должна находиться в тихом помещении. Чем меньше стресса будет испытывать грызун, тем быстрее он поправится.

Обычно песчанки полностью выздоравливают после инсульта. Однако бывают случаи, когда происходит серия инсультов, каждый тяжелее предыдущего.

Неожиданные изменения веса
Хозяевам пожилых песчанок необходимо обращать внимание на неожиданные изменения веса своего питомца в ту или другую сторону. Резкая потеря веса может быть признаком проблемы с зубами, но может быть также симптомом отказа почек или другой серьезной болезни. Набор веса может говорить о наличии опухоли или о сердечном заболевании.

Если вы будете следить за здоровьем песчанки, то можно избежать многих проблем и обеспечить своему питомцу максимально долгую и счастливую жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи