Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Достаточно ли у вас времени для рептилии?

Достаточно ли у вас времени для рептилии?

Люди, ранее никогда не державшие рептилий, зачастую полагают, что это апатичные создания, которые практически не требуют ухода. Но это не так. Неважно, кого вы хотите завести - змею, ящерицу или черепаху, необходимо все тщательно обдумать. Рептилии необходимо обустроить террариум. Также ей понадобится подходящий для нее корм. Кроме того, хоть их и не нужно выгуливать, уход за ними все равно требует времени.

Многим видам черепах, например, ежедневно требуется свежий корм. Их жилище должно содержаться в чистоте; воду необходимо регулярно менять, и, если речь идет о водных видах черепах, это не так просто.

Большинство взрослых ящериц достаточно кормить несколько раз в неделю. С такой же периодичностью необходимо чистить террариум. Но разные виды ящериц требуют разного ухода. Например, зеленым игуанам свежий корм необходим как минимум через день, а лучше ежедневно. Пятнистых эублефаров надо кормить раз в 2-3 дня. Внимательно изучите, какой уход потребуется выбранному вами виду рептилии, прежде чем отправиться за покупкой.

Из всех видов рептилий, змеи требуют меньше всего времени и усилий. Большинство из них достаточно кормить 2-3 раза в неделю, и ежедневной чистки террариума не требуется. Но не забудьте, что необходимо контролировать температурный режим в террариуме, а для многих видов – и уровень влажности. Отклонения от необходимых животному условий обитания приводят к стрессу и заболеваниям, подчас тяжелым. Субстрат в террариуме также необходимо регулярно менять.

Если рептилия выказывает признаки недомогания, ее необходимо будет показать ветеринару, а в некоторых случаях потребуются регулярные визиты в клинику. При необходимости вам нужно будет давать вашему питомцу лекарства, обрабатывать раны и пр.

Приобретение питомца не должно совершаться на импульсе. Особенно это касается рептилий. Не забудьте: перед покупкой самого животного необходимо приобрести все нужное оборудование и аксессуары. Жизнь этих существ будет полностью зависеть от вас.  Обеспечить им оптимальные условия будет всецело вашей ответственностью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи