Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Ядозуб–пустынный монстр

Пустыни Северной Америки наполнены разными животными, не обладающими дружелюбным характером. И один из ее обитателей даже получил звание монстра среди местных жителей. Сегодня расскажем, чем так страшен Аризонский ядозуб.

В длину аризонский ядозуб с учетом хвоста вырастает до 60 сантиметров, а масса может превышать 2 килограмма. При благоприятных условиях этот ящер может прожить до 20, а то и 30 лет. Он имеет яркий окрас и достаточно толстый хвост.

Кожа ядозуба не способна выдерживать высокие температуры, что может привести к перегреву и смерти. Именно поэтому в летнее время ящерица скрывается в тени и проводит много времени близ водоемов, а зимой она впадает в спячку.

Так почему же эта рептилия заслужила звание монстра? Все дело в его ненасытности и упорстве в плане охоты. Природа наградила ядозуба острыми загнутыми клыками, которые позволяют впиваться в жертву и разрывать ее на части. Более того, в нижней челюсти ящера находится специальный канал, который обеспечивает зубы опасным ядом, что делает охоту намного эффективнее, ведь жертва вскоре после укуса перестает сопротивляться. Также у ядозуба очень острые когти и прочная броня.

Хоть рептилия достаточно медлительна, она найдет способ добиться своего. Ядозуб может забираться на деревья, пробираться сквозь колючие кактусы и заползать в чужие норы. Самая легкая и питательная добыча–яйца птиц. Ящер разоряет множество птичьих гнезд, чтобы полакомиться невылупившимися птенцами, в то время как обеспокоенные родители не могут сделать ничего. Также ядозуб не гнушается новорожденными грызунами. Он беспринципно врывается в чужие норы и поедает детенышей. Медлительность ядозуба не мешает ему охотиться и на более проворных дальних родственников, которых не спасает отбрасывание хвоста, ведь смертоносный токсин попадает в их организм и вскоре убивает. Ядозуб настолько прожорлив, что его рацион составляет 35% его массы. Представьте, сколько гнезд он способен разорить. Весь запас жира хранится в его хвосте, именно поэтому он такой большой и толстый.

Но кто может составить достойную конкуренцию ядозубу? Верно, другой ядозуб! Очень захватывают битвы самцов во время брачного сезона. Из-за прочной брони оппоненты не могут нанести друг другу серьезных увечий, поэтому просто вцепляются друг в друга и начинают кататься по земле, пока один из них не сдастся.

Для человека этот ящер не опасен из-за медлительности и отсутствии интереса к людям. Однако в один момент эта особь попала под истребление коренными жителями. Сейчас ситуация изменилась, но популяция не смогла окончательно восстановиться после долгих нападок людей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.