Животные / Собаки / Здоровье и питание

Мелкие собаки живут дольше крупных: правда или миф?

Мелкие собаки живут дольше крупных: правда или миф?

Любой хороший хозяин мечтает о том, чтобы его четвероногий друг пробыл с ним как можно дольше. И всех владельцев домашних животных волнует вопрос: сколько же проживет мой питомец? Насчет продолжительности жизни собак существует множество концепций и теорий, но большинство из них, к сожалению, только запутывают хозяев. К наиболее распространенным утверждениям относится то, что собаки мелких пород живут дольше крупных. Неужели это правда?

Краткий ответ на этот вопрос – да, это так. Это широко известный факт. Средняя продолжительность жизни дога, например, составляет 7 лет, а чихуахуа – 15 лет.

Почему продолжительность жизни больших собак невелика?
Исходя из этого факта, можно было бы предположить, что все маленькие животные живут дольше больших, но это далеко не так. Природа не всегда следует закономерностям и правилам. Средняя продолжительность жизни крысы, например, составляет всего 2 года, а слоны могут прожить столько же, сколько и люди.

В 2013 году доктор Корнелия Краус из Геттингенского Университета (Германия) опубликовала исследования, подтверждающие прямую связь между размером собаки и ее продолжительностью жизни. Доктор Краус проанализировала информацию по 56 000 представителям 74 пород. Ее исследование доказывает, что мелкие собаки действительно живут дольше крупных. Есть и точные числовые данные: каждые 2 килограмма веса уменьшают продолжительность жизни собаки на 1 месяц.

Доктор Краус утверждает, что представители крупных пород чаще погибают от онкологических заболеваний. Возможно, это происходит потому, что щенки больших собак растут быстрее, и это вызывает более раннее старение и запускает рост аномальных клеток. Другой фактор риска заключается в том, что у крупных собак другой образ жизни, связанный с большими опасностями, чем у мелких, которых часто держат в качестве компаньонов и «комнатных» питомцев.

Почему мелкие собаки живут дольше?
Есть ли какой-то фактор, который увеличивает продолжительность жизни мелких собак? Никто точно не знает. Но существуют некоторые популярные теории по этому поводу.

1. Как упоминалось выше, мелкие собаки растут медленнее крупных. Их клетки делятся не так быстро, и возможно, рост аномальных клеток, вызывающих рак, не запускается так часто.
2. Другая теория связана с концентрацией гормона роста. Исследования показывают, что у мелких собак концентрация гормона роста ИФР-1 в крови ниже, чем у собак крупных пород. Отсюда сниженный риск заболеваний, связанных с пожилым возрастом, и следовательно, большая продолжительность жизни. Кстати, у людей высокая концентрация гормона ИФР-1 означает повышенный риск смерти от инфаркта и рака.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.