Животные / Птицы / Интересное и полезное

Почему попугай дрожит?

Волнистые попугаи – одни из самых популярных и обожаемых домашних питомцев. Их яркий окрас, непосредственность и умение повторять слова делают их верными  и удивительными спутниками нашей жизни.

Иногда мы замечаем, что наши пернатые друзья начинают дрожать. С одной стороны, дрожь — это признак нормального поведения, с другой — может указывать на то, что питомец заболел. 

Если ваш попугайчик дрожит, то велика вероятность того, что ему очень плохо. Попугаи всегда скрывают болезни и недомогания. Это их врожденное поведение, способ защититься от хищников.

Разберемся, когда дрожание является нормальным, а когда требует немедленного обращения к ветеринару.

1. Стресс. Волнистые попугаи — существа очень чувствительные. Любые изменения в окружающей среде, такие как перемещение клетки, появление новых предметов, странные или громкие звуки и др. могут вызывать дрожь у птиц. Попугаи проявляют нервозность и страх, и дрожь становится видимым физическим проявлением их эмоционального состояния.

2. Прихорашивание. Волнистые попугаи — очень аккуратные птицы: они всегда тщательно следят за своим оперением, расправляют, взъерошивают перышки, чистят клюв. Во время ухода за собой попугайчики иногда начинают дрожать. Это нормальное поведение, связанное с усилием, которое они затрачивают на поддержание своего идеального внешнего вида.

3. Купание. Если попугай дрожит во время купания, это означает, что он наслаждается водной процедурой. После купания птицы распушивают перья, иногда дрожат, чтобы быстрее высохнуть и привести себя в порядок.

4. Перед полетом. Волнистые попугаи могут дрожать, переступать с лапки на лапку или подпрыгивать перед тем, как взлететь. Это происходит из-за повышенной энергии и адреналина, накопленных в их организме. А попугаи с подрезанными крыльями иногда дрожат из-за того, что не уверены в своих силах.

5. Болезнь. Дрожь у волнистых попугаев может быть признаком болезни. Если пернатый питомец дрожит в состоянии покоя, и это повторяется длительное время или сопровождается другими симптомами, такими как потеря аппетита, выделения из глаз, угнетенность, отсутствие активности, это сигнал о том, что попугай нуждается в ветеринарной помощи. А поскольку попугаи — большие мастера скрывать свои болячки, к этому времени у него, скорее всего, уже достаточно много медицинских проблем.

Итак, дрожь у волнистых попугаев может быть вызвана различными факторами: стрессом, уходом за собой, процессом купания, предстоящим полетом или болезнью. Внимательно наблюдайте за поведением пернатого питомца. Если вам кажется, что дрожь вызвана болезнью, как можно скорее обратитесь к ветеринару для профессиональной помощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи