Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Тарантулы для начинающих

Тарантулы для начинающих

Если пауки не пугают вас, а скорее очаровывают, скорее всего, вы уже подумывали над тем, чтобы познакомиться с ними поближе, и возможно, даже завести одного из них дома! Наиболее распространенным в качестве домашних любимцев видом являются тарантулы; на рынке животных представлен широкий выбор, в том числе для начинающих.

В том случае, если вы уже собрали кое-какую информацию о том, где нужно держать тарантулов, чем их кормить и как ухаживать, возможно, пришло время сузить круг поисков идеального питомца и выбрать определенную разновидность. Уход за разными видами тарантулов может отличаться; также им может требоваться разные виды корма. Все эти различия необходимо учитывать, выбирая питомца. Помните также, что одни виды больше подходят для новичков, чем другие.

Возможно, именно сейчас вы выбираете своего первого тарантула и не знаете, с чего начать; в таком случае наша статья поможет вам сориентироваться.

Почему одни тарантулы больше подходят для новичков, чем другие?

Все виды разные, они сильно различаются по темпераменту, выносливости и требованиям к условиям содержания.

Обычно начинающие заводчики пауков ищут неприхотливых питомцев, за которыми легко ухаживать. Будет прекрасно, если они к тому же отличаются относительно спокойным и миролюбивым нравом, и не склонны к агрессии. Ниже мы перечислим 4 вида тарантулов, которые лучше всего подойдут для начинающих любителей пауков.

 

Чилийский розовый птицеед (Grammostola rosea)

xyn356wxpr.jpg

Пожалуй, самый распространенный вид тарантулов среди новичков. Взрослые пауки имеют довольно внушительные размеры. Они неприхотливы, сравнительно покладисты, и их легко найти в зоомагазинах.

Ареал: пустыни и сухие кустарники северного Чили

Среда обитания: наземный вид

Что они едят: кузнечиков и других крупных насекомых, новорожденных мышей.

Средний размер взрослой особи: около 13 см

Характер: спокойный и покладистый, двигаются эти пауки довольно медленно

Условия содержания: чилийский розовый птицеед – наземный вид тарантула, поэтому ему важнее площадь дна клетки, чем ее высота. Вашему пауку понадобится террариум объемом от 20 до 40 литров, и слой сфагнума или почвы примерно 5 см толщиной. Идеальная температура – от 21 до 29 градусов.

 

Мексиканский красноколенный паук-птицеед (Brachypelma smithi)

zepwjgxf6n.jpg

Этот вид лишь немногим уступает по популярности чилийскому розовому птицееду, и является отличным выбором для начинающих. Эти тарантулы отличаются миролюбивым характером, и именно поэтому их часто используют в фильмах, когда требуется показать паука устрашающего вида. При должном уходе мексиканский красноколенный паук-птицеед может прожить более 20 лет.

Ареал: пустыни и сухие кустарники тихоокеанского региона Мексики

Среда обитания: наземный вид

Что они едят: кузнечиков и других крупных насекомых, ящериц, новорожденных мышей

Средний размер взрослой особи: около 15 см

Характер: спокойный и покладистый, двигаются эти пауки довольно медленно

Условия содержания: подобно чилийскому розовому птицееду, этим тарантулам важнее площадь дна клетки, чем ее высота. Вашему пауку понадобится террариум объемом от 20 до 40 литров, и слой сфагнума или почвы примерно 5 см толщиной. Идеальная температура – от 21 до 32 градусов.

 

Костариканский полосатый птицеед (Aphonopelma seemani)

knywwlgnna.jpg

Это неприхотливый и недорогой вид тарантулов, который легко приобрести. Они очень покладисты, двигаются неторопливо, но это не идеальный выбор для тех, кто хочет подолгу держать своего паука в руках; костариканские полосатые птицееды пугливы, и убегают при попытке взять их.

Ареал: практически вся территория Коста-Рики, юг США, Панама, Гватемала. Полосатые птицееды живут в тропических лесах и на холмах

Среда обитания: роющий вид, живут в подземных туннелях

Что они едят: кузнечиков и других крупных насекомых, новорожденных мышей

Средний размер взрослой особи: около 11-12 см

Характер: эти пауки спокойны, не склонны к агрессии, но довольно нервны и пугливы

Условия содержания: костариканские полосатые тарантулы живут в норах, поэтому им необходим слой сфагнума или почвы примерно 15 см толщиной. Они могут жить в террариумах объемом около 20 литров с большой площадью дна. Идеальная температура – от 21 до 29 градусов.

 

Курчавоволосый паук-птицеед (Brachypelma albopilosum)

tz2m2uqdcy.jpg

Это довольно крупный тарантул, которого легко отличить благодаря оригинальной внешности: его тело покрывают вьющиеся волосы. С первого взгляда они могут показаться невзрачными из-за однотонной коричневой окраски, но если приглядеться, вы увидите, что на самом деле они красивого бронзового цвета, с золотистыми разводами. Это очень неприхотливый вид, и прекрасный выбор для тех, кто хочет иногда держать своего питомца в руках.

Ареал: горные районы и леса Центральной Америки

Среда обитания: наземный вид

Что они едят: кузнечиков и других крупных насекомых, ящериц, новорожденных мышей

Средний размер взрослой особи: около 12 - 14 см

Характер: эти пауки спокойны, миролюбивы, не возражают, когда их берут в руки

Условия содержания: вам понадобится террариум объемом от 20 до 40 литров с большой площадью дна, а также слой сфагнума или почвы примерно 5-6 см толщиной. Идеальная температура – от 23 до 29 градусов.

Мы перечислили лишь четыре возможных варианта для новичков; можно рассмотреть и черного бразильского, розоволапового, розовополосого украшенного тарантулов и другие виды.Существует большое количество видов тарантулов, которых можно держать в качестве питомцев, но многие из них не подходят начинающим заводчикам. Мы настоятельно рекомендуем начать знакомство с миром пауков с вида, подходящего для новичков.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.