Животные / Кошки / Интересное и полезное

Что делать, если кошка линяет

Что делать, если кошка линяет

Кошку так приятно гладить по мягкой шерстке! И так неприятно снимать ее волосы с одежды и дивана! Но владельцам животных приходится смириться с тем фактом, что их любимцы линяют. Как и у людей, у наших братьев меньших бывают периоды роста и выпадения волос.

Линька – нормальное событие в жизни кошки, и ее периодичность в большой степени связана с количеством дневного света. Количество часов, которое кошка проводит на солнце, влияет на процесс линьки. Это особенно заметно весной и осенью у тех кошек, которые проводят много времени на улице.

Домашние кошки линяют на протяжении более длительного времени, но в меньших количествах; это связано с искусственным освещением в помещении. Эта цикличная линька делится на три периода: активный рост, переходный период и отдых. Обычно у кошек более густая шерсть в зимнее время.

Линька может усиливаться из-за стресса и болезней. Кошка с хроническим заболеванием во время линьки может также страдать от кожных поражений; кожа может становиться очень тонкой и сморщенной, на ней появляются чешуйки. В случаях чрезмерно сильной линьки необходимо показать животное ветеринару. 

Уход за шерстью
Короткошерстные кошки линяют так же сильно, как и длинношерстные. Разница лишь в том, что шерсть короткошерстных кошек менее заметна на полу и мебели. Длинношерстные кошки оставляют клоки на ковре и диванах. Лучший способ бороться с линькой – тщательный уход за шерстью. Регулярное вычесывание поможет вам удалить отмершую шерсть. Если этого не делать, мех кошки начнет сваливаться и образовывать колтуны.

Кошек с очень плотной шерстью (сиамские, бурманские, корниш рекс) рекомендуется вычесывать с помощью массажной варежки: она представляет собой перчатку, которую можно надеть на руку, покрытую резиновыми выступами. Кроме того, за шерстью кошек этих пород можно ухаживать с помощью мягкой замши и резиновой щетки.

Один из лучших инструментов для вычесывания представителей таких пород, как американская короткошерстная, шотландская вислоухая и британская короткошерстная – круглая щетка с жесткой щетиной кабана. Она вычесывает отмершую шерсть, не раздражая кожу животного.

Для ухода за шерстью длинношерстных кошек обязательна расческа, желательно из полированной стали. Обычно половина такой расчески - с твердыми зубьями, а половина – с мягкими. Щетки с булавками тоже являются хорошим инструментом для ухода за кошачьей шерстью: они разделяют мех и удаляют колтуны.

Как можно уменьшить линьку
На рынке зоотоваров существует продукция, которая может помочь уменьшить количество выпадающей шерсти. Однако их эффективность не доказана. Некоторые из них представляют собой спреи, другие даются внутрь наподобие медикаментов.
В общем и целом, лучший способ уменьшить линьку и поддерживать здоровое состояние шерсти – регулярный уход за мехом вашего питомца. Кроме того, такой уход помогает укрепить связь между кошкой и ее хозяином.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.