Животные / Кошки / Интересное и полезное

Снежный барс–повелитель горных вершин

Снежный барс относится к роду пантер, о котором мы уже писали ранее. На самом деле он представляет из себя переходный вариант между крупными и малыми кошками. К крупным кошкам барс ближе размером и наличием подъязычной кости. Однако и признаки малых кошек у него имеются: строение черепа и неспособность рычать, вместо этого он очень сурово мяукает.

Ареал снежных барсов–опасные скалы и заснеженные вершины центральной, средней и южной Азии. Барсы являются единственными представителями больших кошек, обитающими так высоко в горах. Неспроста второе имя снежных барсов–ирбис, что означает «снежная кошка». Жить в неблагоприятных условиях барсу помогает плотный мех толщиной около 55 миллиметров, а также большие носовые полости, согревающие воздух и увеличенные легкие, которые позволяют переживать недостаток кислорода на особо больших высотах.

Внешность барса знакома многим: светлая пятнистая шубка, массивные лапы и большой пушистый хвост. Все эти элементы отлично помогают барсу в жизни и охоте. Особый окрас помогает скрываться в скалистой местности, подстраиваясь под ландшафт, большой хвост является хорошим обогревателем в особо холодные времена, а большие лапы с сильно загнутыми втягивающимися когтями помогают покорять горные хребты.

Да, снежные барсы отличные скалолазы. В любви лазать по горам их можно сравнить с горными козлами. Также барсы отлично взбираются по деревьям, если есть необходимость. Передвижение по глубокому снегу вызывает трудности даже у такой сильной кошки, поэтому чаще всего барс протаптывает себе тропинки и двигается по ним, либо просто обходит такие участки стороной.

Стоит затронуть еще одну невероятную способность барсов–прыжки. Задние лапы животного длиннее и сильнее передних, что позволяет им не только быстро разгоняться, но и совершать огромные прыжки. Преследуя жертву, барс может прыгать до 6 метро в длину и до 3 метро в высоту. За 2–3 прыжка животное выходит на свою максимальную скорость. Также длинный и тяжелый хвост животного не только согревает в холодном климате, но также помогает отлично балансировать по время бега по скалистым тропам.

В качестве пищи барс выбирает равную или превосходящую в размерах цель. В месяц барсу нужно всего 2–3 крупных животных, поэтому яки и козероги отлично подходят для этих целей. Естественных врагов у снежных барсов в горах просто нет, есть лишь пищевые конкуренты, поэтому барсы любят прятать добычу в укромных местах.

Спариваются ирбисы не часто–один раз в два года. У самки рождается всего 1–2 котенка, которые живут с матерью около 1,5 лет.

К сожалению, барсы находятся на грани вымирания. Из-за охоты за ценным мехом популяция ирбисов значительно снизилась. Даже сейчас, зная, что ирбисы ходят по постоянным маршрутам, браконьеры расставляют свои смертоносные ловушки. Также барсы попадают в ловушки, предназначенные другим животным. На данный момент популяция снежных барсов не превышает 3,5 тысяч особей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи