Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Проблемы с глазами у шиншилл

Проблемы с глазами у шиншилл

У шиншилл очень красивые темные глаза, которые в сочетании с большими ушами и крошечными лапками придают этим зверькам совершенно неотразимый вид. Но иногда владельцы сталкиваются с тем, что у шиншилл начинаются проблемы с глазами.

Существует множество видов глазных заболеваний, встречающихся у шиншилл, но с некоторыми из них врачи в ветклиниках сталкиваются чаще, чем с другими. К распространенным глазным недугам у шиншилл относятся:

  • Язвы роговицы. Иногда в глаз шиншиллы попадает соломинка, волос, пылинка, и царапает его. Порой такие царапины являются следствием драки с другой шиншиллой. Такие  повреждения могут вызвать дефект, называемый язвой роговицы. Это болезненное состояние, и может вызывать помутнение и покраснение глаза. Зверек может тереть глаз лапой, держать его закрытым или даже тереть об землю. Из-за боли животное может даже перестать есть. Лечится язва роговицы специальными мазями. Некоторые из этих мазей содержат антибиотик. Если поражение очень сильное и не заживает даже после применения лекарств, в некоторых ветеринарных клиниках применяют следующий метод лечения: берут у шиншиллы немного крови, очищают ее на центрифуге и затем капают получившуюся сыворотку ей в глаз. Если и это не помогает, врач может предложить провести кератотомию – рассечение роговицы для стимуляции заживления язвы (под общим наркозом). 
  • Инфекции. Если в глаз по каким-то причинам попадают бактерии или споры грибка, может развиться инфекционное заболевание. Бактериальная или грибковая инфекция развивается как в одном глазу, так и в обоих. Для лечения необходимы антибиотики либо противогрибковые средства. К симптомам инфекции относится облысение вокруг глаза, покраснение, отеки. Ветеринар, скорее всего, предложит сдать отделяемое из глаза на посев, чтобы точно узнать, какие именно бактерии вызвали инфекцию, и иметь возможность точно подобрать препарат. До визита к ветеринару протирайте глаза вашего питомца теплой и влажной тканью.  
  • Чрезмерно выросшие зубы. Технически у зубов шиншилл нет корней, но части резцов могут врастать в слезно-носовой канал и вызывать слезотечение у животных.
  • Опухоли. Иногда за глазом шиншиллы может вырасти опухоль, которая давит на глаз, в результате чего он отекает. Это вызывает у животного очень неприятные ощущения. Для подтверждения диагноза необходимо сделать рентген.
  • У шиншилл могут возникать и другие проблемы с глазами. Независимо от причины недуга, если вам кажется, что с вашим питомцем что-то не так, договоритесь о визите к ветеринару.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи